07:08, 28 марта 2012 года

Фестиваль национального искусства объединил таланты Ставрополья в Нефтекумске

Посвящен он был Году российской истории, и все выступления, что называется, оказались в тему: песни, звучавшие на разных языках, задевали своей искренностью – они были о красоте степных просторов, о малой родине, история которой уходит в глубь веков. Да и сам фестиваль «Мир на Нефтекумской земле» уже имеет свою родословную: задуман он был шесть лет назад как районное мероприятие, а затем на него стали приглашать и соседей. Ежегодно в рамках мероприятия организуются выставки блюд национальной кухни, творческих работ, а в этот раз прямо в фойе была развернута туркменская юрта…

Приветствуя ребят, прибывших из Левокумского, Арзгирского, Буденновского, Туркменского, Степновского районов, глава администрации Нефтекумского района Михаил Товчигречко отметил, что фестиваль давно стал значимым событием.

- Через искусство вы говорите о самом важном – о том, что дружба и взаимопонимание – основа мира и спокойствия в нашем общем доме.

Выход солистки из Махмуд-Мектеба Эльвины Юсуповой с песней «Новое поколение» сопровождался масштабной хореографической постановкой: на сцене и в зале неожиданно появилась молодежь с яркими воздушными шарами в руках. В тон общему праздничному настроению были и следующие номера: веселый свадебный обряд, который показала группа «Славяне» из школы № 3 города Нефтекумска, и гадания на Ивана Купалу в литературно-музыкальном исполнении артистов из Арзгира.

Из Туркменского района на фестиваль приехала целая ярмарка – с щедрыми коробейниками, неугомонными исполнительницами частушек. Буденновцы обратились к традициям казаков, показав сначала обряд проводов молодца на службу, а потом уже и встречу служивого. Искрометными ритмами ногайской, даргинской, грузинской лезгинки задали свой особый тон фестивалю делегации из Каясулы, Махмуд-Мектеба, Иргаклов.

Поразило всех в этот день выступление ребят из Степновского района: юные артисты играли сценки из спектакля «Буруны» о событиях, проходивших здесь в 60-е годы. Столько удовольствия зрителям доставили их искрометный юмор, актерская игра!

Самобытным и ярким было выступление детского коллектива из Левокумского района, представившего творчество казаков-некрасовцев: ребята исполняли народные исторические песни, которые сменялись удалыми плясками. Словом, левокумцы завершили фестиваль дружбы и творчества, добавив ему своего «фирменного» колорита. Кстати, в нынешнем году отмечается пятидесятилетие возвращения казаков-некрасовцев в Россию, так что зрители фестиваля получили «живую» юбилейную картинку.

Организаторы мероприятия решили, «чтобы мирно все было», не присуждать призовых мест – всем участникам были вручены памятные подарки. И сегодня ясно одно: у фестиваля есть будущее, ведь теплое дружеское общение, в котором на самом деле нуждается детвора, ничем не заменишь!

«Дружбу ничем не заменишь»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2012 года