07:35, 27 марта 2012 года

Архивы Ставропольского края переводят в электронную форму

С основным докладом выступила председатель комитета Е. Долгова. Важным шагом названо формирование в крае современной информационной инфраструктуры на основе широкого внедрения новейших технологий. Значительно расширен доступ пользователей к архивным документам через электронный архив Ставропольского края: в целом переведено в электронную форму около 13,4 тыс. единиц хранения, оцифрованы описи на 400 тыс. единиц хранения. В базу данных «Архивный фонд» введена информация обо всех фондах, хранящихся в государственных и муниципальных архивах.

Как отмечают специалисты, это особенно актуально в условиях роста посещаемости архивных сайтов и увеличения количества обращений в электронной форме. В 2011 году посещаемость сайтов выросла на 31% по сравнению с 2010 годом, рассмотрено более тысячи электронных обращений. Всего требуемую архивную информацию получили свыше 86 тысяч пользователей. Сроки исполнения запросов сокращены до 17 дней (общероссийский показатель - 30 дней); количество положительных ответов на социально-правовые запросы достигло 92,7%.

Введению в научный оборот нового комплекса архивных документов способствовало издание сборника документов «Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1941-1964 годах», который завершил проект публикации трехтомника документов из фондов государственных архивов Ставропольского края, посвященного истории повседневности и общественного сознания на Ставрополье в XX веке.

Комплексный характер носили мероприятия обеспечения сохранности документов. Почти в половине архивов улучшены условия хранения документальных фондов, проведены ремонтные работы, приобретено дополнительное специальное оборудование для хранения документов и поддержания оптимального температурно-влажностного режима в хранилищах. Особенно радует достигнутая стопроцентная оснащенность охранно-пожарной сигнализацией (общероссийский показатель - 58%) и современными металлическими стеллажами (общероссийский показатель - 87%). Таким образом, удалось закрепить позитивные тенденции в архивном деле.

Приоритетными направлениями деятельности в 2012 году определены, в частности, пополнение и сохранение Архивного фонда края, а также реализация социально значимого инновационного проекта «Web-архив государственного архива Ставропольского края», предусматривающего расширение доступа населения к архивной информации и оказание услуг в электронной форме. Архивисты намерены продолжить оцифровку наиболее востребованных документов и совершенствование автоматизированного научно-справочного аппарата. Особое внимание в Год российской истории будет уделено широкой популяризации архивных документов.

«Архивы стали доступнее»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2012 года