17:08, 22 марта 2012 года

Техника нового поколения представлена на выставке «Агроуниверсал-2012» в Ставрополе

В Ставрополе открылась Международная выставка «Агроуниверсал-2012», в рамках которой проходит экспозиция «Пищевая индустрия»

Традиционно она организуется в помощь аграриям накануне весенних полевых работ, чтобы они могли приобрести все необходимое - технику, средства защиты растений, удобрения и многое другое по ценам производителей, а значит, несколько дешевле обычного. На этот раз свои достижения в сфере сельхозмашиностроения представили 20 предприятий и компаний из двадцати регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Экспонировано более 200 единиц сельхозтехники различного назначения. В том числе новейшие инновационные разработки в сфере почвообработки, агротехники, малой сельхозавиации, а также оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности, энергосберегающие и научные технологии.

Сегодня уже никого не нужно убеждать в том, что, лишь задействовав современные высокопроизводительные машины, можно получить продукцию с более низкой себестоимостью, а значит, повысить рентабельность производства. Но, к сожалению, агротехника нового поколения есть далеко не в каждом сельхозпредприятии края - все упирается в нехватку средств. И это серьезная проблема: в настоящее время почти 70 процентов машинно-тракторного парка уже отработало свой срок. Поэтому замена морально и физически устаревшей техники, внедрение современных инновационных технологий являются стратегической задачей ставропольского АПК, подчеркнул на торжественном открытии выставки министр сельского хозяйства СК Вячеслав Марченко.

Преимущество подобных экспозиций в том, что они знакомят аграриев с ноу-хау мирового сельхозмашиностроения, подсказывают, в каком направлении двигаться дальше, считает председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству, председатель СПК «Колхоз «Терновский» Труновского района Иван Богачев.

- Важно самым тщательным образом изучить предложенный нам сейчас рынок техники и технологий, определив для себя вектор дальнейшего развития. Мы должны быть конкурентоспособны, иного пути нет.

* * * 

Уже в первый день работы выставки «Агроуниверсал-2012» несколько краевых сельхозпредприятий заключили контракты по закупке техники. В основном это почвообрабатывающие, посевные и уборочные комплексы. 

«Инновации для посевной»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2012 года