08:09, 21 марта 2012 года

На прием к губернатору Гаевскому ставропольцы пришли не с личными проблемами

Примечательно, что заявители на встрече с главой региона, как правило, решали не личные вопросы, а проблемы, волнующие многих земляков.

Заведующая краевой библиотекой для слепых и слабовидящих Анастасия Загребельная обратилась с просьбой помочь в благоустройстве территории, прилегающей к зданию библиотеки, которая в этом году отметит пятидесятилетие.

- Мы разработали проект специального сквера вокруг библиотеки, учитывающий потребности слепых и слабовидящих пешеходов, с удобными ровными дорожками, «подводящими» к природным объектам, - рассказала посетительница. - Нами выигран поощрительный грант на реализацию этого проекта, и работы по озеленению и обустройству начались. Проблемой же для нас является асфальтовое покрытие дорожек и их бордюры, асфальтирование подъездных путей, устройство спусков.

- Попрошу руководство Ставрополя заняться этим вопросом, - пообещал губернатор. - Конечно, потребуется время на проведение конкурса на выполнение работ, но думаю, что к сентябрю работы по благоустройству будут закончены.

Предпринимательница из Невинномысска Людмила Фактурович обратилась с просьбой от жителей провести берегоукрепительные мероприятия на реке Кубань в черте города в связи с частыми наводнениями.

В. Гаевский рассказал, что Невинномысск как одна из самых паводкоопасных территорий в крае находится под пристальным вниманием краевых властей. Он отметил, что головное сооружение Невинномысского канала, пострадавшее от наводнения 2002 года, после недавней реконструкции полностью готово к пропуску паводковых вод.

- Укрепление берега тоже ведется, план мероприятий принят, и часть из них уже выполнена, - сообщил губернатор. - В данный момент проводятся укрепительные работы на самом опасном участке протяженностью 2,5 км. На эти цели выделено 340 млн руб., и в текущем году работы там будут закончены. Кроме того, в 2012 году будет проведен капитальный ремонт имеющегося берегоукрепительного сооружения протяженностью 300 м. Остается еще три участка, но в течение двух лет мы эту проблему закроем.

Директор гимназии № 1 Новоалександровска Ольга Синицына, недавно избранная депутатом муниципального совета, тоже пришла к губернатору с общественной проблемой. Ее интересовали сроки завершения строительства объездной дороги Новоалександровска, которая должна существенно сократить поток транзитного автотранспорта, идущего через город в Краснодарский край.

- Я сама живу рядом с трассой, по которой сейчас проезжает весь транзитный транспорт, и знаю проблему не понаслышке - это загазованность, шум, повышенная опасность для детей, которым приходится пересекать трассу по пути в школу, - рассказала посетительница.

- Политическое решение о строительстве обхода принято еще в прошлом году. Дорога строится, и уже введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс протяженностью 5,4 км, - напомнил губернатор. - Остается еще 7 км дороги, мост и тоннель под железной дорогой, работы по строительству которых включают в себя также переустройство коммуникаций. Нам понадобится еще два года.

Водитель Александр Матва, житель улицы Казачьей хутора Ташла Шпаковского района, тоже повез землякам радостную новость: губернатор заверил его, что долгожданный газопровод там будет проведен до конца текущего года. На сооружение 1,5 км разводящих сетей из бюджетов всех уровней будет потрачено 3 млн руб.

- Проблема газификации всех населенных пунктов в крае практически решена, - отметил губернатор. - В прошлом году газ был проведен в 6 населенных пунктов, на сегодняшний день остается всего 14, и к концу года газ будет в каждом из них, о чем есть соглашения с высшим руководством Газпрома.

Фельдшер фельдшерско-акушерского пункта хутора Стародворцовского Кочубеевского района Галина Мартыненко приехала просить новую машину «скорой помощи».

- У нас на территории проживают 560 человек, из них 9 - дети до года. Всех тяжелобольных, в том числе и детей, а также рожениц мы везем в райцентр за 65 км на старом УАЗе, которому уже более 25 лет от роду. Отказать автомобиль может в любой момент, на нем возить больных просто опасно, особенно зимой.

Губернатор заверил, что новые машины «скорой помощи» в рамках программы модернизации здравоохранения в край уже прибыли, и одна из них вскоре достанется фельдшерскому пункту хутора Стародворцовского.

Благодаря вчерашнему визиту в приемную президента жительница Ставрополя Лидия Онежко смогла решить вопрос с предоставлением путевки в детский центр «Орленок» для своей тринадцатилетней внучки Насти. Девочка - круглая отличница и активистка, занимается хореографией, спортом, ведет вожатскую работу среди первоклашек. По результатам тестирования ее приняли на бюджетное отделение в школу для одаренных детей «Поиск» на физико-математическое отделение.

- Предоставляют путевки самым лучшим, которых отбирает специальная комиссия, - объяснил пенсионерке В. Гаевский, - но девочка действительно заслуживает такого поощрения, поэтому я походатайствую, чтобы ей пошли навстречу.

P.S. За полтора года работы приемная президента в краевом центре помогла уже двум тысячам ставропольцев.

«Неличные проблемы»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2012 года