18:20, 20 марта 2012 года

Комиссия Генштаба Вооруженных сил РФ оценит экзамен по призыву на Ставрополье

Представители комиссии (а это сотрудники федеральных министерств: обороны, образования и науки, здравоохранения и социального развития, а также Российского военного историко-культурного центра Правительства России) провели совещание с руководителями заинтересованных краевых министерств и ведомств. Открывая встречу, губернатор В. Гаевский, в частности, сказал, что последние десять лет наш регион традиционно является лидером по призыву в стране, и пошутил, что «непервое место уже считает поражением».

- Хоть у нас и сильные соперники, такие как Воронеж и Татарстан, но, как говорится, если не хочешь побед, то чего ввязываться в бой?! - заметил глава края. - Тем более что для достижения успеха по итогам работы в 2011 году у Ставрополья имеются все необходимые предпосылки: ежегодно от нас в армию уходят около восьми тысяч призывников, пополняющих лучшие воинские части, такие, например, как Кремлевский полк, где служат 60 человек. Здесь даже наши терские казаки представлены отдельным небольшим подразделением. На высоком качественном уровне идет призывная деятельность в муниципалитетах. Среди «отличников» в этом плане Ипатовский, Минераловодский районы и Невинномысск. А большинство других территорий - «хорошисты».

В. Гаевский уверен, что такие результаты появляются тогда, когда великолепно налажена активная учет­но-призывная работа, которая дополняется военно-патриотическим воспитанием. Губернатор отметил важное событие, состоявшееся в прошлом году, - открытие в краевом центре Ставропольского президентского кадетского училища. На его взгляд, это лучшее подобное учреждение в России, где формируется гражданская и военная элита государства.

Комиссия Генштаба также узнала, что на Ставрополье в призывной работе важное место занимает тесное сотрудничество с казачеством, что у нас, как, наверное, больше нигде в РФ, нет столько военно-пат­ри­отических и военно-спортивных клубов (свыше 300) и «постов номер один» (целых 120!). В общем, к экзамену край готовился основательно и готов сдать «контрольную» на хорошую оценку.

Заместитель председателя центральной конкурсной комиссии, и. о. начальника 2-го управления Главного организационно-моби­ли­зационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор И. Бородинчик сказал, что Ставрополье вправе рассчитывать на самые высокие баллы. Интересно, что с 2012-го конкурс будет проводиться по новым показателям, более полно отражающим требования концепции подготовки граждан к военной службе. Тщательнее будут рассматриваться объективность представленных результатов, организация учебно-призывной, военно-патриотической работы, степень годности призывников и т. д.

На совещании также выступили военный комиссар СК В. Тельнов, министр образования СК И. Кувалдина, депутат ДСК, председатель краевого совета ветеранов А. Гоноченко, председатель комитета солдатских матерей СК Т. Мундеренко, представители Ставропольского краевого совета ДОСААФ России.   

«Экзамен по призыву»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2012 года