07:00, 20 марта 2012 года

Исторические уроки «Великие сыны России» проходят в Ставропольской юношеской библиотеке

- В современных условиях, когда молодежь не так-то просто заинтересовать книгой, миссия библиотеки особенно важна, – убеждена Виктория Астахова, заместитель директора Ставропольской краевой юношеской библиотеки. – В Год российской истории наших читателей ждет немало интересных мероприятий, способных удивить и обогатить знаниями.

Так, исторические уроки «Великие сыны России» продлятся в стенах библиотеки с февраля по октябрь. Первый такой урок был посвящен Александру Невскому, великому полководцу и мудрому политику.

- Есть имена, которые не только не забываются, но чем дальше идет история, тем ярче и светлее проявляется в памяти потомков облик героев, отдавших все свои силы служению Отечеству, – замечает Ольга Кулабухова, библиотекарь отдела «Знания». – Поэтому можно сказать, что история – это личности.

Большой интерес читателей разных возрастов вызвала выставка книг, посвященная русской истории, где можно найти литературу от «Истории государства российского» Карамзина до монографий современных исследователей, таких как Н. Павленко и К. Валишевский.

К Дню защитника Отечества юных книголюбов порадовали встречами с ветеранами Вооруженных сил, которые проводились совместно со Ставропольским центром военно-патриотического воспитания. Получился замечательно искренний диалог поколений, школьники внимательно слушали военных, задавали много вопросов о традициях и современной жизни армии.

В этом году намечается широко отметить памятную дату – 200-летие Отечественной войны 1812 года. В библиотеке это событие собираются вспомнить вместе с читателями. Планируется целый ряд познавательных акций, от выставки «1812: великий год России» до обзоров литературы «Война в произведениях русских писателей».

Многие юноши и девушки уже давно интересуются и историей своей малой родины – Ставрополья, а совсем скоро у них появится возможность побывать в задуманной неутомимыми библиотекарями импровизированной «Краеведческой гостиной». На встрече под названием «Память огненных лет» каждый желающий сможет открыть для себя неизвестные страницы прошлого, в частности, узнать больше об освобождении Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. Сотрудники библиотеки также готовят слайд-путешествие «Городской роман: история улиц Ставрополя» и слайд-беседу «Имена героев на карте Ставрополя», где юные краеведы познакомятся ближе с героями, чьи имена увековечены в названиях улиц, – И. Булкиным и И. Бурмистровым.

Ксения ИЗМАЙЛОВА
«Незабываемые имена»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2012 года