08:03, 20 марта 2012 года

Губернатор Гаевский намерен усилить борьбу с коррупцией

Одной из основных тем стали итоги состоявшегося на прошлой неделе заседания Совета по противодействию коррупции, которое провел Президент России Д. Медведев. Комментируя принятые решения, глава края, сообщает его пресс-служба, выразил надежду, что применение силовыми структурами антикоррупционных мер будет свободно от признаков «кампанейщины». Губернатор напомнил о презумпции невиновности, которая не позволяет применять к чиновникам меры уголовно-правового характера, если не доказан факт наличия нарушения закона. Также он сослался на позицию генпрокурора, который раскритиковал стремление правоохранителей всяческими способами улучшить антикоррупционную статистику за счет погони за показателями. По мнению В. Гаевского, это является причиной нередкого возникновения «дутых дел, которые заканчиваются пшиком» – примеры таких были в Ставропольском крае.

Губернатор также коснулся недавнего инцидента в Шпаковском районе, фигурантом которого стал глава местной администрации А. Мизин. Муниципальному чиновнику предъявляются претензии по поводу операций с землей, хотя есть информация о том, что они проводились в русле закона, с опорой на решения Арбитражного суда.

- В случаях возбуждения громких дел против наших коллег на муниципальном и краевом уровне целесообразно создавать рабочие группы и самим перепроверять эту информацию, чтобы знать, как реагировать на то или иное сообщение, – считает В. Гаевский.

Он поручил усилить антикоррупционную деятельность через работу постоянно действующего при губернаторе координационного совещания по обеспечению правопорядка в крае.

На правительственной планерке также обсуждалась деятельность в регионе финансовой пирамиды «МММ-2011». В. Гаевский выразил обеспокоенность в связи с тем, что некоторые ставропольцы оказывают доверие этой структуре, которая уже однажды обманула тысячи вкладчиков. Правительству края даны поручения по организации разъяснительной работы, с тем чтобы предостеречь ставропольцев от участия в финансовой авантюре.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Остерегайтесь финансовых авантюр»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2012 года