14:05, 19 марта 2012 года

Поезд будущего прибыл на станцию Минеральных Вод

Вместо пассажиров он привез необычные экспонаты, которые первыми смогли оценить министр промышленности, энергетики и транспорта Ставрополья Дмитрий Саматов и представители местной власти.

Экспонаты выставки - уменьшенные копии оригиналов новейших разработок отечественных и зарубежных компаний в области машиностроения, атомной промышленности, энергосберегающих и нанотехнологий - в течение субботы увидели несколько «делегаций» учащихся городских школ, сотни обычных горожан и гостей Минвод.

Торжественное открытие передвижного выставочно-лекци­он­ного комплекса (ПВЛК) ОАО «Российские железные дороги» состоялось еще в августе 2011 года на Рижском вокзале в Москве. С тех пор он путешествует по стране. Плоды современной научной мысли занимают восемь вагонов. Перед остановкой в Минводах, демонстрационный поезд гостил в Прохладном, а чуть ранее во Владикавказе и Грозном. Всего в маршруте ПВЛК с 11 по 30 марта запланированы остановки на 16 вокзалах Северо-Кавказской железной дороги.

На поверку оказалось, что вагоны внутри по периметру оборудованы плазменными экранами, на которых для посетителей демонстрируются видеофильмы, посвященные экспонатам необычной выставки. Впрочем, фильмами дело не ограничивается. Всем желающим квалифицированные специалисты-экскурсоводы подробно рассказывают о каждом экспонате. Среди них - миниатюрные модели двухэтажных вагонов, газотурбовоза, тепловоза, электропоездов различного типа - от самых первых до современных, которые развивают скорость более 200 километров в час, например, скоростной электропоезд ALLEGRO, который пока курсирует только по направлению Хельсинки – Санкт-Петербург. К чемпионату мира по футболу, который пройдет в России через шесть лет, подобные скоростные электропоезда будут курсировать по нескольким маршрутам внутри страны.

Кроме того, в одном из вагонов посетители могли ознакомиться с уменьшенной копией железнодорожного терминала аэропорта г. Сочи и железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур». Интерес также вызвали вагоны с экспонатами от «Росатом» и «РОСНАНО». Любой желающий мог потрогать изделия из базальта, которые в несколько раз прочнее и легче металла.

- Это настоящий поезд будущего, - сказал после завершения экскурсии Дмитрий Саматов. - В нем представлены новейшие достижения научной мысли. Некоторые из них уже используются, а многим еще предстоит сделать жизнь людей проще и комфортнее. Я увидел здесь очень интересные разработки. Можно сказать, что «присмотрел» для Ставрополья маломощный подвижной состав, который позволяет перевозить грузы на малые расстояния без использования тепловоза. Очень полезная техника для наших предприятий, особенно стекольного завода.

Также министр отметил экспонаты в вагоне «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность». Это образцы продукции для уличного, промышленного и бытового освещения. Уже сейчас некоторые из них позволяют значительно снизить энергозатраты.

- Считаю, что эта экспозиция очень полезна, особенно для детей, - считает Д. Саматов. – Они уже сейчас могут увидеть, в каком мире развитых технологий будут жить. Скажу больше, это очень близкое будущее.

«Прибыл поезд будущего»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2012 года