11:27, 13 марта 2012 года

Трудоустройство через кадровое агентство: как не ошибиться с выбором

Нередко такие «работодатели» заранее берут деньги за подбор той или иной вакансии, обещая золотые горы, а в результате человек ничего подходящего не может найти. Специалисты краевого Роспотребнадзора напоминают, что в поисках работы при обращении в такую организацию или к индивидуальному предпринимателю прежде всего необходимо внимательно изучать условия подписываемого договора, в котором может содержаться недостоверная информация об услуге и ее исполнителе. Кроме того, как показывает практика, в договор могут быть включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителей. Подписывая такой документ, нужно обратить внимание еще и на то, указано ли в нем, к кому и по какому адресу можно направлять претензии. Это, в частности, предусматривает Закон «О защите прав потребителей». Исполнитель той или иной услуги обязан качественно выполнить работу. В случае нарушения правил потребитель по своему выбору вправе требовать безвозмездного устранения недостатков оказанной информационной услуги, соответствующего уменьшения цены за нее.

Не верьте рекламе «трудоустройство на 100%» да еще и за малые деньги. Если вы направляете свое резюме в агентство по подбору персонала (кадровое), то, как правило, договор не заключается, следовательно, надо помнить, такое агентство не обязано искать работу. Если вы все же обратились за помощью в частные фирмы, то важно обратить внимание на несколько моментов. Лучше иметь дело не с новичками, а с агентствами, существующими несколько лет. Если они до сих пор работают, значит, реально помогают людям с трудоустройством. Требования и условия вакансий должны быть реальными и конкретными. Если вы не получите ясного и четкого ответа, когда, за что и сколько вы будете платить, - это основание для размышлений. Обратите внимание на количество сотрудников агентства: для эффективной работы их должно быть не менее трех; количество телефонных линий и персональных компьютеров – по числу сотрудников; следует обратить внимание на то, чем занимаются специалисты; трудо-устройство - дело ответственное, не допускающее посторонних занятий.

Тем не менее, чтобы не попадать в неприятные ситуации, связанные с поиском работы, краевой Роспотребнадзор советует ставропольцам обращаться в государственные центры занятости населения городов и районов края, где эти услуги предоставляются совершенно бесплатно.
 

«Обещанного 3 года ждут»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2012 года