08:06, 13 марта 2012 года

Проект «Открой новый мир» для инвалидов и пенсионеров 2 года работает в Невинномысске

На базе комитета уже открыто множество клубов по интересам, действуют различные обучающие курсы для пенсионеров и инвалидов. За счет городского бюджета оборудован компьютерный класс: приобретены новые «персоналки», проектор, одноместные столы, кресла...

- Самое главное – направления проекта постоянно развиваются, - говорит председатель комитета Наталья Морозова. - Взять, к примеру, курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и инвалидов. Сначала обучение было организовано силами нескольких студентов-волонтеров. А позже нашу инициативу поддержали практически все институты, колледжи города, предоставившие возможность обучения на своей базе.

За два года курсы компьютерной грамотности окончили более 260 человек. Теперь они общаются с друзьями и близкими, находящимися за тысячи километров. По мере продвижения компьютерного проекта очередь на обучение постоянно увеличивается, сейчас она составляет триста человек.

Компьютерный ликбез стал отправной точкой в дальнейшем развитии программы «Открой новый мир». После получения долгожданных «корочек» об окончании курсов большинство выпускников захотели продолжить общение в клубах по интересам. Отличительной их особенностью стала возможность вчерашним слушателям попробовать себя в роли учителей. Вот, например, курсы по изучению английского языка - «Умею сам, научу любого!». Инициатива стать преподавателем принадлежит педагогу, пенсионерке, выпускнице компьютерного «ликбеза» Елене Владимировне Донец. Спросите: зачем английский пенсионеру? Ответы учеников следующие: чтобы активнее осваивать компьютерную грамоту, быть на уровне с внуками, общаться по скайпу с родственниками и друзьями, уехавшими за границу, и наконец, просто идти в ногу со временем.

Ежемесячно в рамках проекта проводятся заседания клуба «Жизнь замечательных людей». Его гостями были заслуженный художник России Е. Плетнев, местный композитор Н. Казарян, настоятель храма Серафима Саровского протоиерей Игорь Тымчак и многие другие.

Каждый год у проекта «Открой новый мир» появляются новые направления. Так, уже второй год комитет по труду и социальной поддержке населения сотрудничает с литературно-творческим объединением «Кубань». А в рамках работы «Клуба путешественников» организуются экскурсионные поездки по краю.

Что еще? Чтобы молодые инвалиды смогли реализовать свой потенциал, год назад был создан клуб общения и взаимопомощи «Респект». Благодаря ему многие действительно смогли открыть для себя новый мир. Ребята участвуют в работе клубов по интересам, посещают выставки, концерты, игры КВН, встречаются с интересными людьми, смотрят и обсуждают кинофильмы, изучают английский, осваивают компьютер, занимаются в группе психологической разгрузки.

Инвалиды могут бесплатно тренироваться в спортивных секциях волейбола, настольного тенниса, шахмат и т. д.

Антуан де Сент-Экзюпери считал самой большой роскошью на свете роскошь человеческого общения. В Невинномысске и инвалиды, и «пожилая молодежь», как называет пенсионеров председатель комитета Наталья Морозова, легко могут позволить себе подобную роскошь благодаря проекту «Открой новый мир».

«Грани нового мира»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2012 года