12:14, 13 марта 2012 года

Как правильно выбрать кухоные весы?

При выборе этого незаменимого кухонного помощника важно знать несколько простых вещей, напоминает электронный журнал «Дом советов». Во-первых, это значение максимального веса. В разных моделях эта характеристика колеблется от 2 до 5 кг. Кухонные весы со значением максимального веса в 5 кг понадобятся тем, кто часто делает заготовки на зиму. Для тех, кто подобным не увлекается, вполне достаточно прибора с максимальным пределом взвешивания в 3 кг. Также важен и наименьший предел взвешивания, или минимальный шаг. Для большей точности измерений лучше выбирать весы с наименьшей ценой деления – в идеале до 1 грамма. Кухонные весы могут быть механическими или электронными. При их выборе помните о недостатках, присущих тому или иному типу весов.

Механические имеют большую погрешность измерения, и у них нет функций, доступных электронным приборам: автоматической памяти, подсчета числа калорий в продуктах и т. д. Электронные могут работать на батарейках, аккумуляторах или с помощью обычной электрической сети. Их плюсы в том, что они, как правило, имеют большую точность измерения, нежели механические, оснащены автоматическими функциями памяти, учета тары и последовательного взвешивания.

Выпускаются кухонные весы двух типов: с плоской платформой для взвешивания и с чашей. В первом случае можно взвешивать прямо в той же посуде, в которой готовишь. Кроме того, на таких весах удобно взвешивать такие продукты, которые не могут удобно разместиться в чаше. Вторые - с чашей - очень удобны при замешивании теста. Обычно форма емкости хорошо приспособлена для этого. Взвешиваешь один ингредиент, обнуляешь вес, добавляешь следующий, опять обнуляешь – и в итоге легко замешиваешь тесто прямо в чаше весов по точно выверенной рецептуре. Лучше выбирать весы, в которых чаша не прикреплена к плато, – это позволит вам легко мыть ее, а также использовать собственную посуду вместо стандартной чаши.

«На чаше весов»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2012 года