16:24, 12 марта 2012 года

Губернатор Ставрополья обеспокоен увеличением заболеваемости корью

Одной из тем стала подготовка сельскохозяйственного сектора краевой экономики к новому производственному сезону. Заместитель председателя ПСК И. Журавлев проинформировал о ходе реализации программы обновления парка сельхозмашин. С начала этого года хозяйствами Ставрополья приобретены 61 трактор, 31 зерноуборочный комбайн, 24 автомобиля, 144 единицы посевной и почвообрабатывающей техники.

На совещании обсуждались также перспективы бюджетного финансирования негосударственных учреждений дошкольного, начального и среднего образования. Соответствующие механизмы предусмотрены недавними изменениями федерального законодательства. Как сообщила министр образования края И. Кувалдина, сейчас негосударственными на Ставрополье являются около 20 детских садов и пять школ. Губернатор поручил проработать необходимые коррективы в краевой нормативно-правовой базе для обеспечения этим учреждениям бюджетной поддержки.

В. Гаевский выразил обеспокоенность в связи с увеличением количества случаев заболевания корью в регионе. Краевому минздраву поручено проработать дополнительные меры по иммунизации населения, обратив особое внимание на «группы риска»: школы, рынки, магазины, транспорт и другое. Особый акцент должен быть сделан и на просветительской работе для повышения внимания к опасности, которую представляет болезнь.

А. ФРОЛОВ
«Весенние заботы»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2012 года