В Сахаре создадут искусственный оазис

Пустыня – одно из самых неблагоприятных мест не только для человека, но для растений и животных, которые в условиях жаркого климата, перепада температур и отсутствия влаги чувствуют себя, мягко говоря, некомфортно. Тем не менее, ученые собираются пойти наперекор природе и создать настоящий оазис в самом центре пустыни Сахара. Речь идет не о небольшом островке, а о самостоятельной экосистеме, которая сможет само обеспечивать себя необходимой влагой.

Сахара – не самая жаркая и сухая пустыня, однако о том, чтобы посреди песков вырастить лес, говорить было глупо еще несколько лет назад. Тем не менее, группа ученых уже нашла инвестора на создание искусственного оазиса площадью около 10 квадратных километров посреди песков. Как заявляют новости мира ученых-энтузиастов, они были вдохновлены не чем иным, как ноздрями верблюда, а точнее, их строением.

Как оказалось, нос этого животного создан так, что способен получать влагу непосредственно из жаркого воздуха пустыни в ночное время суток, а в дневное – собирать на поверхности ноздрей столь ценный конденсат. Таким образом, даже в отсутствии доступа к жидкости, верблюд может прожить без воды многие дни, не только храня воду в виде жира в своем горбу, но и получая воду из внешней среды.

Как стало известно, новости сегодня уже заявили об успешном окончании эксперимента в пустыне на менее большом участке, когда ученым удалось создать полностью самостоятельную и обеспечивающую себя влагой экосистему, благодаря внедрению инновационных технологий и установке специального оборудования. Предварительная оценка проекта – 5 миллионов долларов, однако сам по себе этот эксперимент и технологии очень перспективны.

Новости России отмечают, что подобный опыт, несмотря на то, что является лишь показательным экспериментом, имеет большое значение. Кроме того, что при помощи революционной технологии можно будет заниматься сельским хозяйством в проблемных регионах, так еще и засаживать растениями и деревьями те места, где раньше были пустошь и пустыня.