08:16, 7 марта 2012 года

Подготовка к летней детской оздоровительной компании начата в Ставропольском крае

Он напомнил об итогах летней оздоровительной кампании прошлого года, когда различными видами отдыха и занятости было охвачено более 199 тысяч ребят, то есть 81 процент всех школьников края. Удалось добиться стопроцентной заполненности в течение всего лета почти всех загородных лагерей и выраженного оздоровительного эффекта у подавляющего большинства детей. И все же, отметил заместитель председателя правительства, нельзя забывать как об уроке о случившемся в санатории «Сосновая роща» в Кисловодске массовом отравлении детей. Оценка этого досадного происшествия была дана на всех уровнях власти, виновные наказаны. Повторения подобного быть не должно.

Заместитель министра образования СК Диана Рудьева проинформировала участников заседания о том, что минобром края как координатором сформирован и утвержден Единый реестр учреждений детского отдыха. Их 681, это лагеря загородные, дневного пребывания, палаточные, а также санатории. Реестр вывешен на сайте министерства, о нем должны знать родители школьников. Д. Рудьева особо подчеркнула, что в списке - только учреждения, получившие разрешение открыться от Рос-потребнадзора. Она назвала плановые показатели финансирования летнего отдыха ставропольских детей. Оздоровительная кампания обойдется в 708319,2 тысячи рублей. В лагерях с дневным пребыванием путевка будет стоить в среднем 1773,6 рубля. Родители в разных территориях заплатят за нее от 50 до тысячи рублей (если путевка с медицинским обслуживанием). В загородных лагерях путевка в среднем стоит 12 тысяч.

Порядок финансирования детского отдыха в этом году изменился. Деньги заложены в муниципальные бюджеты, а не передаются через субсидии. Каждая территория теперь сама определяет, какую сумму из стоимости путевки она компенсирует родителям. Что касается загородных лагерей, то в среднем по краю это 9600 рублей. Деньги перечисляются в выбранный семьей для ребенка лагерь, разницу родители доплачивают.

О том, как будут отдыхать наши школьники в санаториях, рассказал заместитель министра соцразвития и занятости населения края Николай Кобыляцкий. На совещании выступили также начальник отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК Марина Сорокина, другие работники ведомств. В. Балдицын дал ряд соответствующих поручений главам администраций, краевым министерствам и ведомствам.

«Не за горами лето»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2012 года