08:06, 6 марта 2012 года

700 экземпляров «Книги памяти» будут направлены в библиотеки края

Мы - это те, чью душу опалил огонь войны. А поминаем тех, кто, выполняя солдатский долг, погиб на войне.

Мы помним… Однако время берет свое. Мы не вечные. Новые войны, новые смерти. И в памяти людской стираются лица тех, кто был тебе братишкой в том бою, в котором ты выжил, а он - нет. Вернувшись домой, ты смотрел в заплаканные глаза матери погибшего товарища и обещал ей: «Мы никогда не забудем вашего сына и сделаем все, чтобы память о нем не стерлась с годами!».

Так говорили мы, возвращаясь из чужого далекого Афганистана, из горящего в огне межнациональных конфликтов Закавказья, с первой и второй чеченской, после контртеррористических операций на Северном Кавказе.

И не только говорим, но и делаем.

Добились открытия в Ставрополе Мемориала Памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга, установили памятники во многих городах, станицах и селах края, установили памятные доски на фасадах школ…

Но на гранитных плитах только имена, там нет, как писал Владимир Высоцкий, «ни одной персональной судьбы - все судьбы в единую слиты». О судьбе человека можно рассказать только в книге. «Книги памяти» уже изданы во многих регионах России, а у нас на Ставрополье до сего времени не было. Кто только не обещал в течение двадцати лет помочь издать такую книгу! Однако то в краевой казне денег не имелось, то обещания оказывались предвыборной пустышкой.

Весной прошлого года руководители краевых организаций ветеранов и инвалидов Афганской войны обратились за помощью к депутату Государственной Думы России Надежде Герасимовой, было принято решение об издании ставропольской «Книги памяти».

В апреле 2011 года создали редакционную коллегию, в состав которой вошли представители министерства культуры Ставропольского края, представители организаций ветеранов и инвалидов боевых действий.

Была разработана концепция «Книги памяти». Если в начале работы предполагалось включить в издание только погибших в Афганистане и на Северном Кавказе, то, приступив к сбору материалов, члены редколлегии приняли решение включить информацию и о земляках, погибших в других вооруженных конфликтах после 1945 года.

Была проведена большая исследовательская работа, по результатам которой установлены фамилии наших земляков, с честью выполнивших свой воинский долг в Корее, Венгрии, Лаосе, на Кубе, в Чехословакии, Эфиопии, Афганистане, Таджикистане, Закавказье и на Северном Кавказе.

Сегодня увековечены фамилии 592 человек. Большую помощь по сбору информации оказало руководство органов ФСБ, МВД и УИН по Ставропольскому краю и военкоматов.

В декабре за счет денег, выделенных из бюджета края, было отпечатано 700 экземпляров «Книги памяти», они будут направлены в библиотеки края.

Ветераны боевых действий считают, что «Книга памяти» должна быть вручена и семьям наших погибших товарищей. Инициативу ветеранов поддержал губернатор Валерий Гаевский, обратившись к главам районов и городов с призывом оказать помощь ветеранским организациям в сборе средств на дополнительное издание.

Оперативно на просьбу губернатора откликнулись главы Буденновского, Труновского, Шпаковского, Александровского, Новоалександровского, Новоселицкого районов, Михайловска, Пятигорска и Ставрополя. Средства от них уже поступили на счет.

«Книга памяти» не просто печатное издание. Она - наша память, наша гордость! Мы хотим, чтобы память и гордость стали народными.

Это нужно не мертвым, это надо живым!

Виталий Цымбал.

Участник боевых действий в Афганистане и Закавказье, член редколлегии «Книги памяти».

«...Это надо живым!»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2012 года