15:10, 5 марта 2012 года

Путина выбрали президентом России 64,5% голосовавших ставропольцев

О том, как голосовали на Ставрополье, на пресс-конференции рассказал председатель избирательной комиссии СК Евгений Демьянов.

При средней явке 60,31% за В. Путина проголосовали 64,47% пришедших на избирательные участки. Второй результат у Г. Зюганова – 18,03%. В. Жириновский набрал 6,99%, М. Прохоров – 6, 33%, С. Миронов – 3,4%. Таким образом, результаты голосования на Ставрополье практически в русле среднероссийских. Единственное отличие – Жириновский у нас пользуется большей популярностью, чем Прохоров.

Открепительных удостоверений было выдано 15056, проголосовали по ним 14618 человек. Самая высокая явка зарегистрирована в Буденновске, Буденновском районе, Железноводске, Кисловодске. В лидеры выбился по этому показателю и краевой центр с явкой более 70%. Самой низкой активность электората была в Минераловодском, Нефтекумском и Предгорном районах. В день голосования в краевую комиссию поступило 10 обращений, касающихся удаления наблюдателей с избирательного участка. Всем этим случаям, по словам Е. Демьянова, будут даны оценки.

Прокомментировал председатель крайизбиркома и нашумевший случай с открепительными удостоверениями, которые взяли студенты и передали их неизвестному посреднику, который пригласил их в качестве наблюдателей в Ростовскую область. Называлась и сумма, которую обещали молодым людям за работу. Однако «работодатель» исчез в неизвестном направлении. Операцию по изъятию открепительных приписывали неким «людям Прохорова». Штаб названного кандидата в президенты категорически отрицает свою причастность к произошедшему. Как пояснил Е. Демьянов, от пострадавших молодых избирателей, лишившихся возможности проголосовать на президентских выборах, поступили заявления в прокуратуру и полицию. Правоохранительные органы работают. Впрочем, проголосовать по пропавшим удостоверениям было невозможно, потому что это документы персонифицированные, именные.

Среди упомянутых обращений была и жалоба от женщины, которая испортила избирательный бюллетень и попросила выдать документ повторно. Участковая избирательная комиссия, отказавшая ей в этом, действовала в рамках закона. Дело в том, что избирательница спохватилась уже после того, как опустила бюллетень в урну, мол, не за того кандидата проголосовала...

В целом, по оценке Е. Демьянова, выборы прошли спокойно, в рамках закона. В плане организации готовились к кампании тщательно. 1247 из 1265 участков были оборудованы видеокамерами. Там, где не было КОИБов, установили прозрачные урны. В целях безопасности на ряде участков избирателей пропускали через «рамку», на некоторых дежурили полицейские со служебными собаками.

Озвучил председатель краевой комиссии и итоги довыборов в Думу края по избирательному округу № 8 (Труновский и Ипатовский районы). Из четырех зарегистрированных кандидатов наибольшее число голосов (48,84%) набрал А. Ищенко, в предыдущем созыве представлявший Ставрополье в Госдуме РФ.

Что касается выборов местных, то их итоги будут оглашены позже. В соответствии с действующим избирательным законодательством, пояснил Е.  Демьянов, приоритет у федеральной кампании.

*****

5 марта в Ставрополе прошел митинг под символичным названием «Выбор сделан!».

Как сообщила пресс-служба губернатора, несколько тысяч человек собрались на площади Ленина краевого центра, чтобы в очередной раз выразить поддержку теперь уже избранному Президенту России Владимиру Путину.

Собравшихся приветствовал губернатор Валерий Гаевский.

- Вчера Ставрополье сделало свой выбор. Мы сказали «да» стабильности, «да» развитию, «да» процветанию. И мы поддержали национального лидера, который поведет страну по этому пути. Мы поддержали Владимира Владимировича Путина, – сказал глава края. - Вчерашний день показал, что нас большинство. Подавляющее большинство тех, кто хотел бы жить в сильной и процветающей России. А еще вчерашний день показал, что у нашего края впереди новые успехи и новые победы!

Победное настроение участников митинга в своих выступлениях поддержали руководитель регионального народного штаба по поддержке кандидата в Президенты РФ В. Путина Светлана Адаменко, актер краевого театра драмы имени М. Ю. Лермонтова заслуженный артист Российской Федерации Владимир Аллахвердов, доверенное лицо кандидата в Президенты России В. Путина Герой труда Ставрополья Иван Карагодин, заместитель председателя территориального объединения Федерации профсоюзов Андрей Коваленко, руководитель Спасо-Преображенского реабилитационного центра помощи наркозависимым депутат краевой Думы Николай Новопашин, куратор Ставропольского края в проекте корпуса наблюдателей «За чистые выборы» студентка 4 курса Ставропольского государственного аграрного университета Ольга Севастьянова.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой отмечалось, что кандидату-лидеру отдано 63,6% голосов по стране и 64,5% на Ставрополье, а это значит, что выбор сделан и Владимир Путин одержал убедительную победу.

«Выбрали президента»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2012 года