17:06, 5 марта 2012 года

«Продавцы» должностей в ФСБ задержаны в Ставропольском крае

Как сообщила пресс-служба УФСБ России по СК, сотрудникам управления пришлось немало потрудиться, чтобы разоблачить незаконную деятельность ессентучанина Виталия Ямпольского. В прошлом году, например, он пообещал некоему гражданину, который хотел поступить на службу в УФСБ России по краю, посодействовать в этом благом намерении. Естественно, не безвозмездно. Чекисты разоблачили преступный замысел, и Пятигорский суд приговорил Ямпольского за покушение на мошенничество к лишению свободы на год в колонии-поселении.

Почему мошенник туда не убыл, еще предстоит разобраться. Но противоправные деяния он продолжил и в начале нынешнего года вновь попал в поле зрения сотрудников Федеральной службы безопасности. Теперь он повысил свой «статус» посредника при устройстве на государеву службу и представлялся сотрудником Главной военной прокуратуры. В ходе оперативно-розыскных мероприятий чекисты задокументировали получение липовым военным прокурором 830000 рублей за якобы оказанное содействие в оформлении на работу в аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, подчеркнули в пресс-службе управления. 27 февраля Ямпольский был задержан сотрудниками УФСБ при попытке получения очередного денежного транша в 150000 рублей.

Сейчас, отметили в пресс-службе ведомства, результаты оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующие о причастности В. Ямпольского к покушению на мошенничество в крупном размере и об использовании заведомо подложного документа, передаются в ГУ МВД России по СК. Именно там будет принято процессуальное решение.

Вторая история на эту тему не менее занимательна. В поле зрения УФСБ России по СК попал кисловодчанин Т. Лобжанидзе, который обманным путем получил 130000 рублей от гражданина Х., пообещав ему оказать содействие при оформлении на военную службу по контракту в органы ФСБ. При этом Лобжанидзе утверждал, что деньги пойдут сотрудникам кадровых подразделений ведомства: надо, мол, ускорить процесс спецпроверки, прохождения военно-врачебной комиссии и так далее. При этом, отметили в пресс-службе УФСБ по краю, реальной возможности что-то ускорить и организовать у мошенника не было, его социальный статус – неработающий.

Такую же аферу Лобжанидзе пытался провернуть и с гражданином Б., запросив с него 100000 рублей. Тот заподозрил неладное и обратился в УФСБ по СК. Его сотрудники и задокументировали факт незаконного получения денег новоявленным посредником.

Первого марта Кисловодский городской суд приговорил Т. Лобжанидзе за покушение на мошенничество к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении.

Пресс-служба УФСБ России по СК выразила обеспокоенность в связи с активизацией мошеннической деятельности организованных преступных групп и отдельных лиц, якобы оказывающих содействие при зачислении на службу в органы безопасности. Ведь они ссылаются на необходимость передачи взяток должностным лицам органов ФСБ России, что дискредитирует органы безопасности.

«Бендеру и не снилось»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2012 года