06:49, 3 марта 2012 года

Электромонтеры боролись за победу в конкурсе «Лучший по профессии» на Ставрополье

Одной из попыток воссоздания отечественной рабочей аристократии стала организация всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Он впервые проводится в этом году в соответствии с постановлением Правительства РФ, подписанным в минувшем декабре. Решено, что в 2012 году в рамках одной из номинаций конкурса свои профессиональные знания и практические навыки должны продемонстрировать энергетики. 

Ставрополье первым приняло эту «эстафетную палочку»: на полигоне Новотроицких электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» состоялся региональный этап конкурса «Лучший по профессии»: в командном и личном зачетах состязались электромонтеры.

В региональном этапе конкурса приняли участие пять команд. За победу боролись бригады специалистов из Ставропольских электрических сетей и Прикумских электрических сетей «Ставропольэнерго», ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», ОАО «Георгиевские электрические сети» и МУП г. Буденновска «Электросетевая компания». И если начало соревнований выдалось тихим и спокойным - участники прошли проверку профессиональных знаний с помощью компьютерной экзаменационной системы «АСОП - наставник», то во второй конкурсный день им предстояло проявить себя в нескольких экстремальных ситуациях, естественно, смодулированных на полигоне.

В частности, бригады электромонтеров должны были оперативно освободить пострадавшего от электротока и, сняв его с анкерно-угловой опоры, оказать ему первую доврачебную помощь. Также судьи оценивали слаженность и правильность действий бригад ставропольских электромонтеров при тушении пожара, возникшего в ячейке распределительного устройства на трансформаторной подстанции.

В итоге первое место присуждено бригаде Прикумских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго». Вторым и третьим призерами стали соответственно электромонтеры Ставропольских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» и МУП «Электрические сети» Буденновска. Все три бригады электромонтеров отмечены ценными подарками.

А в индивидуальном зачете лучшим мастером нашего края был признан сотрудник Прикумских электрических сетей «Ставропольэнерго» Вячеслав Красников, лучшим электромонтером - представитель ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» Ринат Темралиев.