08:27, 2 марта 2012 года

Губернатор Гаевский: Мы делаем ставку на развитие

-Я внимательно не только читал все статьи Владимира Владимировича, но и наблюдал за реакцией общественности на них. Очень порадовало, что у нас на Ставрополье люди неравнодушные. Мне кажется, давно уже с таким интересом обычные граждане не погружались в политику. Значит, гражданское общество зреет. Россияне все отчетливее осознают свою персональную ответственность за будущее страны. Понимают, как много в жизни каждого зависит от того, кто поведет Россию дальше.

Многие из затронутых в этих публикациях проблем актуальны и для Ставрополья.

К примеру, национальный вопрос, о котором премьер рассуждает в одной из своих статей, для нашего края важен, наверное, как ни для какого другого региона России. Решая важнейшую геополитическую задачу на юге страны, Ставрополье на себе ощущает противоречивость межнациональных отношений, важность построения и поддержания мира среди представителей многочисленных этносов. Основная работа проводится на местах. В частности, в Ставрополе и Пятигорске с конца прошлого года для мигрантов работают курсы по изучению русского языка. Сформированы две группы слушателей численностью более ста человек. Новые знания помогают им интегрироваться в местное сообщество, формировать уважительное отношение к нашим традициям и культуре.

Создавая условия для адаптации приезжих, мы не забываем о своей роли форпоста на Юге России. В статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» Владимир Путин уделяет много внимания обороноспособности страны, наращиванию военной мощи. Для Ставрополья как для региона, расположенного недалеко от границ государства, этот вопрос имеет особое значение.

Премьер обозначает курс на повышение профессионального уровня Российской армии, и в то же время очевидно, что службу по призыву он считает принципиальным моментом. Приятно отметить, что Ставрополье по итогам конкурсов Минобороны РФ несколько лет подряд входит в число лидеров, обеспечивающих высокий уровень подготовки призывников к военной службе. Ежегодно ряды Российской армии пополняют в среднем 3600 новобранцев со Ставрополья. Наш край стал вторым регионом, где открылось Президентское кадетское училище. У нас Минобороны России построило военный городок для отставников.

Разумеется, вкладывая сред­ства в оборонно-про­мыш­лен­ный комплекс, нельзя забывать и о социаль­но-эконо­ми­ческом благополучии общества. Подавляющее большинство россиян хотят стабильности, а не новых потрясений. И фундаментом для социальной устойчивости может быть только развитая экономика. В статье «О наших экономических задачах» Владимир Путин излагает свое видение перспектив. Развитие производственного сектора, привлечение инвестиций в реальный сектор экономики - в числе наших важнейших приоритетов. Объем инвестиций в основной капитал на Ставрополье в 2011-м составил 107 миллиардов рублей, что почти на 10 процентов больше показателя предыдущего года. С мощного рывка начался и этот год – объем инвестиций по сравнению с январем 2011-го удвоился.

Помимо традиционных для края отраслей - сельского хозяйства, курортов – особое внимание уделяем новым высокотехнологичным направлениям. Сегодня все действующие в крае программы содержат инновационный компонент. В 2011 году государственная поддержка в реализации инновационных проектов оказана

18 компаниям на общую сумму 45 миллионов рублей. Начинает работу межрегиональный нанотехнологический центр. Реализуется шесть инвестиционных проектов инновационной направленности в агропромышленном комплексе.

Показательно, что, касаясь социальной политики, Владимир Владимирович говорит о строительстве справедливости. Это важно для нашего общества, ведь стремление к справедливости – в сердце каждого россиянина. За постперестроечный период накопилось немало серьезных перекосов. Дифференциация доходов привела к образованию огромной пропасти между богатыми и бедными. У тех, кто находится внизу социальной лестницы, зачастую отсутствуют пути для реализации своего потенциала. Новая социальная политика призвана нивелировать эти перекосы. К примеру, уже много лет идут разговоры о недопустимо низком уровне зарплат учителей и врачей. И мы, встраиваясь в федеральные программы и изыскивая собственные ресурсы, начинаем выправлять ситуацию. Средняя зарплата педагога уже достигла 15,4 тысячи рублей, превысив среднюю по экономике. Увеличиваем оплату труда медицинских работников: средняя зарплата врачей за год выросла на 10 процентов (почти до 20 тысяч рублей), медсестер – на 26 процентов (до 12,5 тысячи рублей).

Проблемы специалистов-бюджетников давно уже находятся в фокусе общественного внимания. А вот производственники долгое время были в тени. С ними связан новый пласт задач, которые Владимир Путин высвечивает в своей статье. С одной стороны, экономика испытывает острый дефицит квалифицированных рабочих кадров, с другой - условия труда далеки от приемлемого уровня. Ставрополье на себе ощущает всю остроту ситуации. Прикладываем усилия к устранению диспропорции между спросом и предложением на рынке труда, реализуем программы переобучения, позволяющие привести квалификацию работников в соответствие с потребностями производственного сектора. При содействии службы занятости обучение и переобучение по пятидесяти востребованным специальностям в прошлом году прошли почти шесть тысяч ставропольцев.

Мы делаем ставку на модернизацию здравоохранения. За два года ставропольские больницы и поликлиники получат в сумме 9 миллиардов 800 миллионов рублей. Это деньги на закупку нового оборудования, капитальные ремонты, информатизацию отрасли, введение стандартов оказания медицинской помощи и повышение ее доступности.

Уверен, результатом реализации программы станут снижение смертности и рост рождаемости. Следует отметить, что уже в прошлом году эти показатели у нас, на Ставрополье, почти сравнялись и мы вплотную подошли к естественному приросту населения. Хотя за период с 1999 по 2006 г. естественная убыль в крае составила 86273 человека! Удручающие цифры, а потому необходимо делать все от нас зависящее для поддержания той позитивной динамики, которая наметилась в последние годы. Народосбережение как следствие повышения качества жизни – наша главная задача. И начинать ее решение нужно с первых дней жизни человека. Не случайно Владимир Путин пишет о необходимости в ближайшие четыре года решить такую, казалось бы, частную проблему, как очереди в детские сады. Проблема эта актуальна для всех регионов России. Вместе с тем очевидно, что ее оперативное решение могут обеспечить только нестандартные инновационные подходы. И один из таких вариантов наши ставропольские конструкторы уже предложили, создав трансформируемую мебель. Она позволяет увеличить емкость существующих детсадов, не ухудшая условия пребывания детей.

Именно на развитие мы делаем ставку. И в экономике, и в социальной сфере, и в политике. Но для того чтобы реализовать все наши планы, нужен мир. Обеспечить его невозможно в отрыве от глобальных процессов. Поэтому так важно занимать достойное место в мировом сообществе. Владимир Владимирович посвятил этой задаче свою статью «Россия и меняющийся мир». Только сильное и независимое государство имеет будущее. 

«Ставка на развитие»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2012 года