17:06, 2 марта 2012 года

Главарь бандгруппы нейтрализован в Дагестане

Силами подразделений ФСБ и МВД России около 19 часов первого марта в одном из частных домов села Муцалаул Хасавюртовского района Республики Дагестан были обнаружены двое боевиков, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Дом был блокирован правоохранительными органами. Бандитам предложили сложить оружие и сдаться властям. Ответив отказом, боевики оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены в ходе боестолкновения и попытке к бегству.

Боевики опознаны. Это Пахрудин Ахмедов, главарь так называемой муцалаульской бандгруппы. Находился в федеральном розыске, подозревается в убийствах в октябре прошлого года сотрудника Хасавюртовского РОВД, в ноябре – помощника имама Ахмеда Османова и главы села Муцалаул Ибрагима Ибрагимова. Именно Ахмедов в январе нынешнего года организовал обстрел и поджог здания администрации села. Он также причастен к ряду других преступлений террористической направленности, вымогательствам денежных средств у предпринимателей, поджогам магазинов. Второй бандит – Магомед Шарапудинов – также находился в федеральном розыске. В январе прошлого года он участвовал в совершении подрыва кафе «Белые ночи» в Хасавюрте, в ходе которого три человека погибли, десять пострадали, шестеро из них получили тяжелые ранения.

При проведении осмотра дома, где укрывались бандиты, обнаружены два пистолета Стечкина, автомат Калашникова, пять гранат «хаттабок», патроны.

А. ИВАНОВА