13:58, 1 марта 2012 года

«Кавказская здравница – 2012» в Кисловодске работает в новом формате

Правда, перед самым открытием случился переполох: всех попросили покинуть здание ВЦ «Кавказ», перед которым остановились две пожарные машины, и бойцы тут же начали раскручивать брезентовые рукава бранспойтов. К счастью, через несколько минут выяснилось, что тревога оказалась ложной: возгорания не было. Участники вернулись в здание Выставочного центра и во временные павильоны, развернутые на площади, а на сцене перед зданием ВЦ уже лихо пели и плясали казачки из Левокумского района.

К собравшимся обратился министр курортов и туризма Ставропольского края Андрей Скрипник. Он приветствовал появление на туристическом рынке новых участников, в частности, Левокумского района с этнодеревней казаков-некрасовцев, а также представителей Кочубеевского, Андроповского районов. А краевой центр в нынешнем году предлагает посещение крепости Азово-Моздокской оборонительной линии, Татарского городища и других достопримечательностей.

- Весьма ценно межрегиональное взаимодействие, потому мы подписали с нашими соседями ряд соглашений о развитии туризма и прорабатываем совместные маршруты, – сказал А. Скрипник.

В этом году «Кавказская здравница» проходит уже девятый раз. Ее особенностью, подчеркнул гендиректор ВЦ «Кавказ» Сергей Некрасов, является новый формат WORKSHOP, предполагающий работу «лицом к лицу».

В павильонах выставочного центра развернули свои экспозиции более полусотни фирм, причем не только из республик, краев и областей Северного Кавказа и Юга России, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Воронежа и даже из далекого Биробиджана и Белоруссии.

Красочным было и открытие фестиваля кулинарного искусства «Южное гостеприимство», состоявшееся в ДК курорта. Лучших кулинаров приветствовал руководитель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов.

В санатории «Плаза» работают круглые столы «Классификация объектов туристской индустрии», «Организация туристского сезона 2012», «Здоровое, функциональное питание»; в ресторане «Театральный» – мастер-класс для кондитеров «Изготовление художественных композиций из цветов, сделанных из цветочной пасты», а в ВЦ «Кавказ» – выставка «Путешествие в мир свадьбы».

В рамках «Кавказской здравницы-2012» прошел информационный тур представителей туристических компаний по санаториям и туристическим объектам Кавминвод, КБР и КЧР. А некоторые участники фестиваля «Южное гостеприимство» попробовали силы на Открытом чемпионате России по карвингу (искусству художественной резки по фруктам и овощам).

2 марта состоится подведение итогов и торжественное закрытие туристической ярмарки «Кавказская здравница-2012» и фестиваля «Южное гостеприимство».

«И этнодеревня, и карвинг»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2012 года