08:27, 29 февраля 2012 года

Завышенные платежи за электроэнергию стали причиной разбирательства в мэрии Ставрополя

Напомним, что еще в июне 2011 года энергосбытовые организации краевого центра заявили о переходе на договоры с управляющими компаниями вместо прямых расчетов с населением. Однако процесс затянулся на несколько месяцев, и в это время ничего не подозревающие горожане продолжали исправно платить по показаниям индивидуальных счетчиков энергетикам напрямую, а Ставропольский городской расчетный центр (СГРЦ) в своих начислениях эти проплаты не учитывал. И потому, когда жителям краевого центра пришли квитанции с предложением оплатить потребленную электроэнергию дважды, возникла конфликтная ситуация. Исполнительная власть города под руководством бывшего сити-менеджера Игоря Бестужего попыталась урегулировать ситуацию и выступила в роли третейского судьи. В итоге генеральный директор ОАО «Ставропольэнергосбыт» Б. Остапченко и его заместитель директор городских электрических сетей А. Письменный публично заявили о намерении отозвать судебные иски, предъявленные управляющим компаниям по взысканию дебиторской задолженности. В свою очередь, коммунальщики обязались навести порядок в своем бухгалтерском хозяйстве и своевременно платить по счетам. Однако, как выяснилось, не все справились со взятыми на себя обязательствами.

На заседании директор СГРЦ С. Фомина сообщила, что по итогам двух месяцев 2012 года большинство управляющих компаний справились с кризисом, и поступающие от них сведения о полученных горожанами коммунальных услугах не вызывают нареканий. Но управляющие компании № 6 и № 7 холдинга «Проминтер» до сих пор не урегулировали проблемы со сбором данных по индивидуальным приборам учета. Исполняющий обязанности главы администрации Ставрополя А. Джатдоев поручил главе администрации Промышленного района И. Ульянченко вмешаться в ситуацию и принять меры, вплоть до постановки вопроса об увольнении руководителей.

- Несмотря на то, что эти предприятия сегодня коммерческие, муниципалитет по-прежнему остается одним из их учредителей, и мы должны использовать весь имеющийся ресурс, чтобы заставить руководителей или работать как положено, или уйти, - заявил А. Джатдоев.

На совещании также обсуждались вопросы вывоза накопившегося снега с территорий, прилегающих к городским дорогам, ремонта и реконструкции дорожной сети и другие насущные проблемы. 

«Или работать, или уходить…»
Газета «Ставропольская правда»
29 февраля 2012 года