08:21, 29 февраля 2012 года

Великий пост – путь очищения души, – епископ Кирилл

Дорогие братья и сестры! Вот мы с вами вступили в дни святого Великого поста. Мне бы хотелось, чтобы мы начали изучать наши замечательные традиции и следовать им. Традициям православным, христианским, традициям, по которым веками жил русский народ. Почитайте Ивана Шмелева и других наших классиков, описывающих жизнь русских людей в ту пору, когда большинство народа было православным. Как преображалась даже внешне вся жизнь в дни Великого поста: в домах менялись шторы на окнах, скатерти, блюда. И, конечно, все посещали Божий храм.

В эти дни в храме звучат удивительные по силе слова покаянного канона великого святителя Андрея Критского: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!». После этого припева произносится еще много замечательных, важных слов. Верующие вспоминают историю грехопадения, историю праведной жизни или историю восстания после грехопадения человека. Усвоить все это нам с вами очень важно, для того чтобы осознать свои немощи и свои недостатки. Посмотрите, какое песнопение глубочайшим смыслом звучит в первые дни поста: «Душа моя, душа моя, восстань, что спишь?.. Но воспрянь духом, и освятит тебя Христос Бог, ибо он всюду и все исполняет». О чем здесь говорится? О том, что наша душа под давлением большого количества грехов начинает умирать. А человеку нужно подняться над своими слабостями. Безусловно, поддержит нас Христос. Господь поможет встать на путь исправления, очищения души. На этом пути очень важно осознать свои недостатки, духовные болезни и поставить себе правильный диагноз. Потому что пока мы не скажем себе, что духовно больны, ничего не изменится в нашей жизни. Даже если мы будем выполнять внешние требования православной церкви, соблюдать строгий пост для тела и многое другое. Внутреннее состояние, признание себя достаточно духовно нездоровым человеком, желание измениться, выздороветь - именно это будет основой пользы поста.

Молитва, исповедь, причастие недаром совершаются в дни Великого поста. Я хотел бы, чтобы как можно большее количество жителей нашего края возвращались к добрым традициям русского народа, возвращались к следованию поста, исповеди, причащению, чтобы мы вместе с вами прошли и страстные дни, и, конечно, чтобы вместе встретили великий праздник Воскресения Христова. Всем нам нужна величайшая, славная, богатая и счастливая Россия, нам нужны счастливые, воспитанные, честные и порядочные дети. А для этого надо каждому потрудиться и духовно. Бог в помощь вам, дорогие мои, в дни Великого поста! 

«Путь очищения души»
Газета «Ставропольская правда»
29 февраля 2012 года