07:31, 21 февраля 2012 года

Состоялся финал конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья»

Всего в отборочных турах приняли участие почти 400 детей и подростков из 31 территории Ставрополья, а заслушано было 239 докладов. Лучшие работы представили в финале 12 конкурсантов.

- На зональном этапе мой проект «Пищевые добавки и их влияние на здоровье человека» занял первое место, - с гордостью сообщила «СП» ученица 10 класса гимназии № 7 села Донского Алина Камакина. - В рамках проекта мы уже работаем с центром исследования качества продуктов Ставропольского края. Проверяем продукцию на наличие вредных добавок и доносим информацию до людей.

Оценивались проекты по целому ряду критериев, которые обозначены в экспертной карте судей - известных ученых. Как отметил председатель экспертной комиссии доктор биологических наук Е. Мишвелов, вся деятельность юных исследователей проводится на конкретной территории - и тем особенно ценна. Это видно даже по названиям многих работ, например, «Времен связующая нить (история почты с. Донского)» Сергея Тюфтякова, «Определение тяжелых металлов в почвах г. Железноводска и пос. Иноземцево» Эльвиры Мехдиевой, «Размещение и численность грачей в селе Манычском» Вячеслава Юшкевича.

Конференция назвала победителей. Первое место присуждено Дарье Светяш из Зеленокумска, второе разделили Василиса Долгова из Пятигорска и Анна Григорьева из Кисловодска. Третьими стали Илья Земцов из Курского района и Вячеслав Юшкевич - из Апанасенковского.

Е. ТЮРИКОВА
«Соревновались юные экологи»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2012 года