07:34, 21 февраля 2012 года

Как пропавшей собаке помогли найти хозяина

Желающих приручить породистую собаку было немало, местные охотники пытались ее поймать, но бесполезно – она только стала нервничать и остерегаться мужчин. И лишь повару больницы Любови Антоненко удалось найти путь к сердцу, вернее, к желудку потерянной борзой. Медработники соорудили для новой постоялицы – ее назвали Пальмой - навес, под которым она ночевала. А утром вновь несла службу на остановке. К больнице часто подъезжали машины, но Пальму интересовали только «Жигули» пятнадцатой модели – она садилась около автомобиля и выжидающе смотрела на багажник, словно хотела в него запрыгнуть.

А потом ударили 30-градусные морозы, и работники больницы, обеспокоенные судьбой преданного животного, решили дать объявление в местной районке - «Петровских вестях». Потерявшуюся борзую сфотографировали и поместили снимок на первой полосе. Удивительно, но она старательно позировала перед камерой, словно понимала, для чего это нужно.

Газета вышла в субботу, а в воскресенье с утра пораньше в Прикалаусский приехали мужчина с мальчиком лет одиннадцати. Они бросились обнимать и целовать Пальму, которую, как выяснилось, звали Радой. Мужчина снял с себя куртку, закутал в нее драгоценную потерю и посадил в багажник.

Оказалось, неделю назад хозяин Рады был на охоте на реке Калаус, собака потерялась в камышах, ее искали до вечера, но тщетно. Потом еще были попытки найти борзую, но кто мог подумать, что она отправится за несколько километров в ближайший населенный пункт.

Как и предполагали работники больницы, у хозяина собаки была машина «Жигули» пятнадцатой модели. А вот кто он и откуда, спросить забыли – до того все переволновались. Но это не страшно, главное – Рада вернулась домой, отчего все участники ее спасения просто счастливы.

«Рада – рада, и все счастливы»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2012 года