15:19, 21 февраля 2012 года

Группа ВТБ расширяет свое присутствие за рубежом

Дочерние банки ВТБ давно являются неотъемлемой частью банковских систем тех стран, где они работают. Например, ВТБ Франция ведет свою историю с 1921 года, когда в Париже купцами-эмигрантами из Санкт-Петербурга была основана Парижская банковская и меняльная контора, которая позже была выкуплена советским правительством для внешнеторговых расчетов между СССР и Францией.

В советские времена за рубежом существовала подконтрольная Центробанку система совзагранбанков. А в начале 2000-х они в соответствии со Стратегией развития банковской системы РФ были выкуплены Внешторгбанком у ЦБ РФ. Именно так ВТБ достались доли в советских заграничных кредитных учреждениях - лондонском Московском Народном банке (Moscow Narodny Bank), парижском Евробанке (BCEN-Eurobank), венском Donau Bank, франкфуртском Ost-West Handelsbank, швейцарском Russische Kommerzial Bank и люксембургском East-West United Bank.

Эти банки обладали давними традициями, в них работали опытные специалисты, но все они были ориентированы прежде всего на обслуживание внешнеторговых интересов советских государственных организаций и плохо приспособлены к работе в условиях острой рыночной конкуренции. Что оставалось делать с ними? Вполне логичным могло бы стать решение о полной ликвидации «нерыночной» сети, в ближайшей перспективе обещавшей убытки. Но группа ВТБ приняла другое решение.

Она стала активно развивать свою международную сеть, частью которой стали и совзагранбанки. Разумеется, европейские банки пришлось подвергнуть серьезной модернизации. Например, люксембургский и швейцарский банки были проданы, поскольку на этих рынках серьезного продвижения не прогнозировалось. Лондонский офис группы вошел в систему «ВТБ Капитал». А банки в Австрии, Германии и Франции были консолидированы в рамках европейского субхолдинга.

Одновременно ВТБ начал активную работу в странах СНГ. Были приобретены банк «Мрия» на Украине (позже объединен с ВТБ Украина), Славнефтебанк в Белоруссии, (ныне ВТБ Беларусь), Армсбербанк в Армении (ныне ВТБ Армения), Объединенный грузинский банк в Грузии (ныне ВТБ Грузия), АФ-Банк в Азербайджане (ныне ВТБ Азербайджан). В Казахстане же банк был создан с нуля. «Сегодня нет другого российского банка, который «светится на карте» таким количеством точек, - говорит куратор зарубежной сети ВТБ, член правления ВТБ Ольга Дергунова. - И если на текущий момент доля зарубежной сети в прибыли группы составляет 10%, то к 2013 году она достигнет 15-16%». А вот теперь офисы группы откроются в США и Болгарии.

Иногда группе приходилось даже ограничивать свою экспансию. «К нам множество раз приходили «энтузиасты», указывая на очередной новый регион и говоря: отличная страна, не хотите ли вы именно сейчас именно в этой стране открыть банк? - рассказывает О. Дергунова. - На мой взгляд, от президента банка Андрея Костина потребовалось волевое усилие, чтобы, проанализировав все «за» и «против», ответить: мы держимся своей стратегии, и сначала мы должны реализовать ее. Это всех нас очень дисциплинирует, не позволяя отвлекаться и заставляя фокусироваться на тех целях, которые мы поставили перед собой изначально».

Многие российские компании имеют интересы одновременно в разных странах мира, и для обслуживания своих интересов они нуждаются в банке, также присутствующем на разных рынках. «Например, мы обслуживаем крупную промышленную корпорацию со штаб-квартирой в Казахстане, которая активно ведет бизнес с Китаем и при этом часть своей продукции экспортирует через Белоруссию, - рассказывает О. Дергунова. - Другой российский холдинг разместил производственные мощности в Армении и Румынии, а операции проводит через Кипр. Такое встречается постоянно. Для нас важно, что в результате мы получаем эффект от синергии работы всей группы». Эксперты рынка согласны с этой оценкой. «Сейчас интеграция дочерних банков ВТБ проходит достаточно успешно, - заявляет аналитик агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов. - В 2011 году группа укрепила свои позиции, при этом ВТБ удалось создать международную сеть банкоматов, в которой клиенты получат «домашние» условия при наличии карты, выпущенной в любом из банков сети».

Сеть дочерних банков ВТБ за рубежом постоянно развивается и расширяет круг предлагаемых продуктов. Так, французская «дочка» ВТБ вышла на местный розничный рынок с услугой по размещению депозитов через Интернет. «Пилот» был запущен в 2010 году, а сейчас проект интернет-обслуживания VTB Direct внедрен и на территории Германии. Общее число клиентов на территории Европы сегодня превышает 35 тыс. «Услуга оказалась востребованной, что, безусловно, является доказательством доверия к российскому банку со стороны европейского сообщества», - отмечает О. Дергунова.

Есть успехи и на азиатских рынках: филиал ВТБ в Шанхае очень скоро станет единственным российским банком, который получит лицензию на операции с юанями.

Сейчас во всей группе ВТБ, в том числе и в ее зарубежных дочерних банках, вводится матричная система управления. Все бизнес-процессы будут управляться по двум основным бизнес-линиям: корпоративно-инвестиционной и розничной. Это позволит значительно оптимизировать для клиентов процесс получения доступа к банковским продуктам высокого качества и опыту лучших специалистов головного офиса банка ВТБ в любой точке присутствия группы.

Деловое сообщество положительно оценивает деятельность созданной ВТБ зарубежной сети. «Банк уверенно использовал и развил успешный опыт советских загранбанков, поставив на прочную основу филиальную деятельность и работу с банками-корреспондентами. Сильные опоры в странах СНГ, в том числе созданные в последние годы, в какой-то мере опередили и подготовили нынешний курс на евразийскую интеграцию, взятый сегодня на вооружение руководством страны, - говорит первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. - Весьма перспективными выглядят и уверенные позиции в Азиатском регионе, становящемся локомотивом мирового экономического роста. При этом традиционно крепким выглядит положение дочерних структур ВТБ и в ключевом для России Европейском регионе, на который приходится половина внешнеторгового оборота страны».

Ольга Дергунова вспоминает о своих визитах в дочерние банки: «Все они очень разные. В Австрии, например, банк занимает красивое историческое здание бывшего полицейского участка. Там висят огромные хрустальные люстры, что создает очень торжественную атмосферу. Совсем другая обстановка во Вьетнаме, где офис очень простой и технологичный, а сотрудники в обеденный перерыв отдыхают прямо в офисе на раскладушках». Однако, несмотря на местный колорит и специфику бизнеса в каждом из регионов присутствия, все участники группы разделяют общие ценности ВТБ.

Сейчас в зарубежных дочерних банках ВТБ работает 9 тыс. человек. За последний год число сотрудников увеличилось на 18%. Но главное здесь - не абсолютные цифры: кажется, впервые отечественному банку удалось построить эффективную международную группу. Российские компании все больше работают за рубежом, а значит, у группы ВТБ есть хорошая площадка для дальнейшего роста.

(Соб. инф.).