08:28, 18 февраля 2012 года

Академик РАСХН Василий Мороз стал почетным гражданином Ставропольского края

В. Мороз родился 12 октября 1937 г. в городе Кизляре (Дагестан). На Ставрополье живет с 1943 г. Окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт. Прошел путь от зоотехника племколхоза им. Ленина (с. Киевка Апанасенковского района) до директора Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, был депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва.

Позже, будучи профессором кафедры овцеводства, зоогигиены и зоологии Ставропольского государственного аграрного университета, В. Мороз подготовил более 500 высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора. Под его руководством защищено 37 диссертаций, создана лаборатория по изучению морфологических и биохимических свойств шерсти в рамках реализации инновационной образовательной программы приоритетного национального проекта «Образование».

За время своей научной деятельности ученый опубликовал более 330 научных и учебно-методических работ по проблемам теории и практики функционирования отрасли овцеводства. Он имеет 5 патентов на изобретения, 4 авторских свидетельства. Ряд работ В. Мороза издан за рубежом, а его научно-практический опыт в области овцеводства широко применяется на всей территории России.

Совместно с учеными Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства В. Морозом выведена новая порода овец. С учеными Калмыцкого государственного университета он создал новый внутрипородный тип овец калмыцкой породы, молодняк которого к четырехмесячному возрасту достигает 38-42 кг живой массы.

Василий Андреевич неоднократно представлял нашу страну на всемирных конгрессах по овцеводству в Австралии, Испании, Новой Зеландии, Аргентине. Он лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, заслуженный зоотехник РСФСР, Герой Социалистического Труда. Награждался орденами «Знак Почета», Октябрьской революции, Ленина, медалями «За доблестный труд», «За заслуги перед Ставропольским краем», медалями СССР и РФ, медалями ВДНХ.

Л. НИКОЛАЕВА
«Почетный гражданин Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2012 года