02:52, 15 февраля 2012 года

Стратегия развития жилищно-строительного комплекса в Ставропольском крае: итоги реализации в 2011 году

В соответствии со Стратегией долгосрочного развития жилищно-строительного комплекса Ставропольского края на период 2009-2020 годов за январь – декабрь 2011 года введено в эксплуатацию 1266,9 тысячи квадратных метров общей площади жилья, что на 15,1% выше уровня 2010 года и на 0,2% – установленного Министерством регионального развития РФ контрольного показателя по вводу жилья для края на 2011 год.

В прошлом году в крае продолжался рост количества вводимых в эксплуатацию жилых домов, отвечающих технико-экономическим показателям и параметрам жилья экономического класса, доля ввода жилья экономкласса составила 15,2% (в 2010 году – 12,3%).

В 2011 году внесены изменения в краевой Закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» о бесплатном предоставлении некоторым категориям граждан земельных участков для ИЖС или дачного строительства. Претендовать на их получение могут женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2012 года.

Для удовлетворения потребности региона в стройматериалах осуществляется реализация ряда инвестиционных проектов, на которые выделено более 1,9 млрд рублей. В качестве примеров создания высокотехнологичного и инновационного производства можно привести проекты по выпуску трибопрессованного кирпича (ООО «Евростандарт», с. Московское), керамических поризованных камней (ООО «СтройДом», п. Солнечнодольск), автоклавного ячеистого газобетона (ЗАО МФК «ГРАС», г. Светлоград). Строительство завода в Светлограде ведется с целью развития производства стройматериалов, обладающих высокими показателями по энергосбережению и способных значительно снизить затраты на возведение и эксплуатацию зданий и сооружений.

В целях модернизации действующего производства проводится реконструкция Кугультинского кирпичного завода с доведением мощности на первом этапе до 20 млн штук условного кирпича, на втором – до 40 млн штук. В 2011 году на реализацию проекта привлечено 56 млн рублей.

Для удовлетворения спроса на строительные материалы, ранее не производимые в крае, между правительством Ставропольского края и ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подписано соглашение, предусматривающее строительство завода по производству цемента, карьеров нерудных материалов, растворо-бетонных узлов.

Для защиты окружающей среды от загрязнения в городе-курорте Пятигорске строится предприятие по утилизации пластмассовых и древесных отходов в полимерно-древесный композиционный материал с расширенными эксплуатационными свойствами и изготовлению из него деталей и изделий для строительной индустрии.

При существующих объемах добычи обеспеченность разведанными запасами составляет примерно 30 лет. Для активного освоения месторождений стройматериалов проводятся инвентаризация сырьевой базы края, уточнение запасов и организация их использования. Статистика показывает значительный рост объемов производства стройматериалов. При этом объемы добычи некоторых полезных ископаемых в 2011 году снизились, что свидетельствует о техническом перевооружении и модернизации действующих предприятий и создании новых ресурсосберегающих, экономически эффективных производств.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ к концу 2012 года всем органам исполнительной власти субъектов и органам местного самоуправления необходимо иметь разработанную и утвержденную градостроительную документацию.

В рамках реализации Стратегии были разработаны проекты схем территориального планирования особо охраняемого региона Российской Федерации – Кавказских Минеральных Вод, планировочной организации территории Ставропольской агломерации и территориального планирования Светлоградского агропромышленного кластера.

На основании утвержденной схемы территориального развития Ставропольского края принимаются решения о разработке документации по планировке территорий для объектов регионального значения.

Органами местного самоуправления за счет собственных средств и средств краевого фонда софинансирования расходов разработано 25 схем территориального планирования муниципальных районов, 8 генеральных планов городских округов, 15 генпланов городских поселений, 263 генплана сельских поселений (в разработке – 18), 246 правил землепользования и застройки поселений и городских округов (58 планируется разработать).

Разработаны и утверждены региональные нормативы градостроительного проектирования. В 2012 году планируется принятие краевого закона «О градостроительной деятельности».

В соответствии с законодательством РФ обязательно наличие информационных систем градостроительной деятельности в городских округах и муниципальных районах. В Ставропольском крае в 33 из 34 муниципальных образований такие системы разработаны.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Министерство строительства и архитектуры»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2012 года