03:08, 15 февраля 2012 года

Стратегия развития здравоохранения в Ставропольском крае: итоги реализации в 2011 году

В Ставропольском крае модернизацией охвачены все направления медицины: укрепляется материально-техническая база. Решаются вопросы кадрового дефицита, доступности отдельных видов помощи для населения и многое другое.

Стратегия развития отрасли была утверждена в 2009 году, а программа модернизации здравоохранения - в прошлом, и ее реализация рассчитана всего на два года, в то же время мы не можем не оценить значение программы. Благодаря большому объему инвестиций она позволяет вывести отрасль на качественно новый уровень развития - в ходе модернизации создаются благоприятные условия для успешного продвижения вперед. Взять, к примеру, такую важную задачу, как внедрение стандартов медицинской помощи. В рамках программы министерством здравоохранения края внедрено 23 стандарта. На эти цели в прошлом году было потрачено почти 1,5 миллиарда рублей. По новым стандартам уже работает 41 медучреждение края - выбраны те группы заболеваний, которые являются причиной преждевременной смертности. Речь, в частности, идет о сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, болезнях органов пищеварения и дыхания, тяжелых травмах.

Еще одна из приоритетных задач краевого министерства - снизить показатели смертности. С этой целью ведется работа над повышением доступности и качества специализированной медицинской помощи. В нашем регионе планируется создание семи многопрофильных центров, что в дальнейшем позволит больным на местах своевременно получать специализированную медпомощь, а медикам – оказывать ее на современном уровне... В рамках той же программы проведена углубленная диспансеризация 14-летних подростков – в 2011 году медиками осмотрено 27035 человек.

Кроме того, при реализации Стратегии в обязательном порядке осуществляются мероприятия в области охраны здоровья матери и ребенка, совершенствуется профилактическая работа с беременными женщинами, расширяются скрининговые исследования здоровья женщин и детей. Помимо этого повсеместно практикуется комплексный подход к охране здоровья детей и подростков, включающий профилактические мероприятия, разработку новых направлений работы по раннему выявлению патологий.

Наш регион третий год участвует в мероприятиях по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации. И в соответствии с задачами, поставленными Минздравсоцразвития России, еще в 2009 году на территории края было открыто семь центров здоровья – в Ессентуках, Кисловодске, Невинномысске, Пятигорске, Ставрополе и в Шпаковском районе. В 2010 году за счет средств федерального и краевого бюджетов появилось еще три детских центра здоровья - в Пятигорске, Светлограде и Зеленокумске. В целом по итогам работы за минувший год специалистами обследовано и проконсультировано более 66 тысяч человек.

Продолжается также реализация мероприятий, направленных на совершенствование оказания медпомощи больным с сосудистыми заболеваниями - созданы и функционируют региональный сосудистый центр в краевой столице и первичные сосудистые отделения в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Ессентуках. Кроме этого в прошлом году осуществлялась реабилитация работающих граждан в санаторно-курортных учреждениях после инфаркта миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения, операций на сердце. С этой целью был заключен контракт с пятигорским санаторием «Лесная поляна». В целом по краю наметилась отчетливая тенденция к снижению смертности от острого инфаркта миокарда.

Немало внимания уделено и лекарственному обеспечению населения. На сегодняшний день можно сказать, что рынок фармацевтических услуг развивается стабильно - для расширения территориальной доступности лекарственной помощи в ФАПах и амбулаториях по краю открыто 195 точек розничной реализации медикаментов. Министерством здравоохранения и министерством социального развития и занятости населения СК организована работа по доставке на дом лекарств маломобильным больным - ежемесячно соцработники обслуживают более 20 тысяч человек. А с этого года для оказания адресной помощи на дому будут привлекаться также сотрудники медицинских и аптечных организаций.

Важнейшим направлением Стратегии развития здравоохранения остается территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. В этом году на ее реализацию будет выделено 18427,2 миллиона рублей, что больше уровня прошлого года на 687,1 миллиона. В общем, отрасль развивается, и мы делаем все, чтобы поднять ее на новый уровень.

«Министерство здравоохранения»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2012 года