03:34, 15 февраля 2012 года

Стратегия развития Ставропольского края в области природопользования и охраны окружающей среды: итоги реализации в 2011 году

Для решения задач, указанных в Стратегии экономического и социального развития СК до 2020 года в области природопользования и охраны окружающей среды, была реализована ведомственная целевая программа «Экология и природные ресурсы СК на 2009 - 2011 годы», на которую выделено 800,51 млн рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета 292,872 млн рублей. Исполнение приоритетных задач осуществлялось по следующим приоритетным направлениям.

Площадь природных заказников и памятников природы краевого значения за последние три года увеличилась на 11 тыс. гектаров и составляет около 107 тыс. гектаров - 1,62% от общей площади Ставрополья. К примеру, в Апанасенковском районе для сохранения уникального водно-болотного комплекса озера Маныч-Гудило образован одноименный заказник площадью 4,2 тыс. гектаров. На основании комплексного экологического обследования заказника «Солдатская и Малая поляны Стрижамента» было принято решение об увеличении его размеров и переименования в государственный природный заказник «Стрижамент». Кроме того, выросла площадь заказников «Сафонова дача», «Приозерный» и т. д. А для развития экологического туризма на территории восьми заказников разрешено осуществление рекреационной деятельности в специально отведенных местах.

Хотя уровень антропогенной нагрузки на природу Ставрополья значительно ниже, чем в других регионах страны, тем не менее животный мир края нуждается в дополнительных мерах защиты. В рамках программы по увеличению численности копытных животных на территории заказников «Стрижамент» и «Сафонова дача» созданы вольеры, где расселено 30 особей молодняка пятнистого оленя и 10 особей - благородного. Планируется, что после увеличения прироста поголовья рогатые красавцы будут переселены в естественные условия.

По заказу минприроды подготовлена электронная карта распространения, численности и плотности поголовья животных, в которой для каждого вида установлена и описана среда обитания, определены возможные сроки и направления миграции. На Ставрополье также разработана схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий. По результатам мониторинга объектов животного мира подготовлены научно обоснованные материалы по лимитам и квотам добычи диких зверей и птиц. Для сохранения среды обитания водных биоресурсов произведена очистка от мусора береговой полосы Егорлыкского водохранилища и реки Егорлык.

В рамках реализации положений Стратегии с территории муниципальных районов края для дальнейшей утилизации в Рязанскую область вывезено 298 тонн бесхозных и пришедших в негодность пестицидов и минеральных удобрений. Министерством совместно с комитетом СК по жилищно-коммунальному хозяйству разработана, а затем утверждена правительством края программа «Отходы производства и потребления в СК на 2012 - 2016 годы». Ее реализация позволит создать комплексную систему обращения с ТБО и снизить уровень воздействия вредных отходов на окружающую среду. Кроме того, ожидается, что экономика края получит большое количество вторичных материальных ресурсов. Необходимо отметить, что ряд инвестиционных проектов в данном направлении уже реализуется. В частности, в Грачевском районе построено предприятие по переработке медицинских и биологических отходов, около села Покойного Буденновского района продолжается строительство мусоросортировочного комплекса, а в Предгорном районе подобный комплекс уже действует.

Как известно, Ставрополье входит в число наиболее паводкоопасных регионов страны. И поэтому министерством ведется строительство и реконструкция гидротехнических сооружений. Среди ключевых объектов: берегоукрепление правого берега реки Кубань около Невинномысска, берегоукрепление на реке Подкумок в Предгорном районе, противопаводковые мероприятия на реке Бугунта в Ессентуках, мероприятия по стабилизации уровня воды в озере Лысый лиман Апанасенковского района, защита города Минеральные Воды от склонового стока с горы Змейка.

Край обладает уникальными месторождениями подземных пресных вод, запасов которых достаточно для удовлетворения как собственных нужд, так и сопредельных регионов. Министерством проводится мониторинг за качеством подземных вод, который показал отсутствие фактов прямого загрязнения из промышленных, сельскохозяйственных и бытовых источников.

«Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2012 года