02:29, 15 февраля 2012 года

Стратегия развития промышленно-энергетического и транспортного комплексов Ставропольского края: итоги реализации в 2011 году

Планирование деятельности отраслей промышленно-энергетического и транспортного комплексов края осуществляется в рамках реализации программы «Стратегия социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года и на период до 2025 года». Во взаимодействии с руководителями предприятий разработаны отраслевые стратегии.

В промышленном комплексе приоритеты формировались на основе создания оптимальных правовых и экономических условий развития, модернизации конкурентоспособных видов деятельности, создания локальных зон ускоренного роста и развития территориальных кластеров на базе существующих технологических платформ в Невинномысске, Буденновске, Ставрополе.

В Шпаковском районе выделен земельный участок и документально оформлено создание автопромышленного парка по производству коммерческих грузовиков до 3,5 тонны грузоподъемности и вспомогательного парка автокомпонентов. К этим территориям добавился Солнечнодольский промышленный парк со строительством крупного завода по производству керамического пустотелого кирпича,черепицы и клинкерной плитки для облицовки фасадов зданий.

Индекс промышленного производства к уровню предыдущего года составил 104,4%.

В 2011 году в плановом режиме велась реализация 18 инвестиционных проектов, включенных в Стратегию социально-экономического развития Ставропольского края, в основном за счет собственных средств предприятий с использованием мер государственной поддержки бизнеса, определенных нормативно-правовой базой.

В топливно-энергетическом комплексе приоритеты отраслевой стратегии формировались в направлениях совершенствования механизмов обеспечения энергоресурсами: гарантированная поставка востребованных объемов, модернизация и техническое перевооружение основных фондов. Взаимодействие министерства с руководителями энергоснабжающих организаций позволило не допустить системных сбоев в работе, полностью обеспечить экономику и население всеми видами энергоресурсов, в установленные сроки завершить подготовку к осенне-зимним периодам.

Объемные показатели предприятий электроэнергетики за 2011 год превысили результаты предыдущего периода. Индекс промышленного производства по виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды»- 105,8%.

В рамках отраслевой стратегии реализуется краевая целевая программа «Энерго-сбережение, развитие возобновляемых источников энергии в Ставропольском крае на 2009-2013 годы и на перспективу до 2020 года». В 2011 году финансирование ее мероприятий составило 1,08 млрд рублей, в том числе за счет краевого и местных бюджетов соответственно 129,2 и 66,8 млн рублей. По итогам 2011 года реализован ряд мероприятий, в том числе модернизирована 21 автономная котельная, запущена в эксплуатацию автономная котельная мощностью 4,65 МВт с использованием биотоплива, установлено 2902 прибора учета потребления электроэнергии, тепла, газа и воды на объектах ЖКХ и котельных, ведется модернизация сетей уличного освещения в 62 муниципальных образованиях края с установкой 8703 энергоэффективных светильников с натриевыми и светодиодными источниками света и т. д. Выполнены работы по расширению использования в крае возобновляемых источников энергии. Снижение затрат на оплату потребленных топливно-энергетических ресурсов за 2011 год составило 80792 тысячи рублей.

В газовой отрасли были продолжены работы по газификации населенных пунктов Ставропольского края. В соответствии с планом-графиком в 2011 году газифицировано 6 населенных пунктов, по 14 работы планируется завершить до отопительного периода 2012/2013 года.

На транспорте приоритеты первого этапа отраслевой стратегии ориентированы на создание нормативной законодательной базы для опережающего развития транспортного комплекса, осуществление модернизации технической и технологической базы. В результате был создан новый механизм проведения открытых конкурсов на право обслуживания пассажиров на маршрутах межмуниципального сообщения, в соответствии с которым к перевозкам допускаются перевозчики, обеспечивающие не только безопасность пассажиров, но и комфортабельность услуг. Организована выдача разрешений на право перевозок пассажиров и багажа легковыми такси. В течение 2011 года выдано 2100 документов. Ожидаемое количество поступления заявок на получение разрешений в 2012 году - не менее 3000.

Одновременно реализуется комплекс мероприятий по обеспечению транспортной безопасности объектов инфраструктуры и транспортных средств.

На железнодорожном транспорте реализованы мероприятия по сохранению действующей инфраструктуры социально значимых пригородных пассажирских перевозок. В целях снижения роста тарифов на пригородном железнодорожном транспорте впервые в бюджет Ставропольского края на 2011 год были включены средства на компенсацию выпадающих доходов, что позволило снизить тариф за «зону» с 17,0 до 13 рублей 30 копеек.

Существенные изменения произошли на воздушном транспорте. В аэропорту Минеральные Воды в апреле 2011 года сдана в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса, позволяющая принимать все типы воздушных судов, проведена работа по выделению субсидии из федерального бюджета Российской Федерации правительству Ставропольского края в размере 600 млн рублей на модернизацию аэропортового комплекса Минеральные Воды. Проводится работа по расширению географии полетов.

Имущественный комплекс аэропорта Ставрополь передан из федеральной собственности в собственность Ставропольского края, проведена работа по включению аэропорта Ставрополь в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» для выполнения реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона.

Объемные производственные показатели отрасли за 2011 год: перевезено (отправлено) грузов - 12,1 млн тонн, что на 18,3% больше, чем за предыдущий год; грузооборот увеличился на 8,3%; всеми видами транспорта общего пользования воспользовалось 217,6 млн пассажиров, или 98,4% к уровню 2010 года.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Министерство промышленности, энергетики и транспорта»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2012 года