06:13, 15 февраля 2012 года

Миллиарды на новую технику для фермеров

Сегодня предприятия малой формы хозяйствования производят более половины всей отечественной сельскохозяйственной продукции. При этом в фермерском секторе темпы роста производства за последние десять лет в 4,3 раза выше, чем в целом по отрасли, прозвучало на форуме. Крестьян очень волнует предстоящее вступление в ВТО, ведь одно из конкурентных преимуществ отрасли - модернизация производства. Многим фермерам не по карману новые машины и технологии.

Отвечая на вопросы делегатов съезда, первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков сообщил, что в течение ближайших трех лет на обновление сельхозтехники будет выделено девять миллиардов рублей. В этом году на финансирование программы направлено 8,5 млрд рублей, что позволит закупить 4,5 тыс. единиц техники. Как подчеркнул В. Зубков, данная программа предполагает отсутствие аванса, отсрочку первого платежа, лизинг на срок до десяти лет.

Кроме того, рассматривается возможность принятия дополнительных мер, направленных на поддержку малого предпринимательства на селе. Среди них пролонгация до 2020 года действия ряда налоговых льгот, в том числе по налогу на прибыль, а также по освобождению от уплаты НДС при ввозе племенного скота.  

«Миллиарды на новую технику»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2012 года