07:38, 14 февраля 2012 года

В Кисловодске открыта выставка народного художественного промысла

Приветствие от губернатора и правительства края организаторам, участникам и многочисленным посетителям выставки передал министр промышленности, энергетики и транспорта СК Дмитрий Саматов.

- У туристов, которые приезжают в Ставропольский край, на Кавминводы, впечатление о регионе формируется в том числе и благодаря изделиям народных художественных промыслов, – подчеркнул министр. – Как-то в Германии на выставке я встретился с гражданами бывшего Советского Союза. Спросили: откуда я? Когда сказал, что со Ставрополья, то они сразу: «А, Кисловодск, нарзан, фарфор».

На нынешнюю выставку свои лучшие изделия представили 10 предприятий региона КМВ и 20 мастеров из творческого объединения «Братина» краевого Дома народного творчества. Известное предприятие народных художественных промыслов Ставрополья ЗАО «Кисловодский фарфор – Феникс» недавно разменяло девятый десяток лет. Как рассказал один из его создателей Павел Лобжанидзе, сейчас в ассортименте предприятия около 600 наименований изделий, и художники постоянно создают новые. Последние 20 лет успешно развивает художественные традиции региона коллектив ООО «Дельта-Х». Неповторимый стиль, переосмыслив традиции керамики древних алан, выработали художники ЗАО «Алан».

Пять из двух десятков выставок проведены совместно с региональным Союзом дизайнеров.

- Прекрасно, что у нас есть такой бренд, как «Кисловодский фарфор», – сказал народный художник России директор краевого училища дизайна Валерий Арзуманов. – Но бренды должны развиваться. Хорошо, если появятся узнаваемые изделия из войлока, кожи, металла. У нас в училище работает отделение декоративно-прикладного искусства. Думаю, нынешняя выставка поможет определить новые направления обучения.

Председатель краевого экспертного совета по народным художественным промыслам Николай Бирюков подчеркнул:

- Выставки – это не только праздник для посетителей и участников. Каждый год по их итогам проводится заседание совета с целью выявить возникшие проблемы, рекомендовать направления развития промыслов.

«Кисловодск: нарзан, фарфор…»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2012 года