09:00, 14 февраля 2012 года

День Святого Валентина – повод признаться в любви

Святой Валентин был обычным священником. В позднем средневековье во Франции и Англии его житие постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный его враг – браки, так как женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о своей семье. Чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Святой Валентин сочувствовал несчастным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.

Когда власти узнали об этом, его приговорили к казни. В тюрьме святой Валентин влюбился в дочку надзирателя - Джулию. Перед смертью священник написал ей признание - валентинку, подписавшись «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после его казни, которая произошла 14 февраля 269 года нашей эры.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

В России аналогом этого праздника принято считать 8 июля – День Петра и Февронии Муромских или, как его еще называют, День любви, семьи и верности. Но, по-прежнему, большинство влюбленных россиян продолжают поздравлять друг друга 14 февраля.

В связи с этим накануне праздника, в официальной группе «Ставропольской правды» «Вконтакте» мы задали читателям вопрос «Будете ли вы отмечать День Святого Валентина?» и попросили прокомментировать свой ответ. В результате выяснилось, что 60% респондентов нравится этот праздник. Вот что пишет по этому поводу студентка Екатерина Христофорова:

– На мой взгляд, это еще один повод сделать своей второй половинке подарок, вместе провести время. Не думаю, что День Петра и Февронии будут отмечать так же широко, как День Святого Валентина. Ведь 14 февраля праздник влюбленных отмечают во всем мире, это сейчас модно, что немаловажно для современной молодежи.

Среди опрошенных оказались и ярые противники католического Дня влюбленных, 30%, среди них люди старшего возраста. – Мы, русские, Православные люди, этот день чужд нам. Наш праздник – 8 июля, День любви, семьи и верности, считает читатель «СП» Олег Попов.

Нашлись и те, кто хотел бы, отпраздновать этот день, но еще не встретил свою вторую половинку. Но одиноких сердец среди респондентов, к счастью оказалось совсем мало, всего 8%.

В связи с тем, что большинство участников нашей группы «Вконтакте», оказались людьми влюбленными, мы решили провести среди них конкурс на самую романтичную пару и историю знакомства. Нам прислали фотографии из Ставрополя, Сочи, Воронежа, Нижневартовска. По результатам голосования пользователей «Вконтакте» победителями стала пара с Черноморского побережья, где морской воздух так и располагает к любви, Денис Закутько и Марина Примакова, набрали под своими фотографиями 644 лайка. На втором месте Юрий Павлов и активная участница группы Екатерина Христофорова, за которых проголосовало 370 человек, эта же пара стала самой романтичной по мнению жюри. Третьими с 58 голосами стали Дмитрий Лисицын и Екатерина Шемякина.

Сотрудники интернет-отдела редакции «Ставропольская правда» поздравляют читателей с Днем всех влюбленных и считают, что любви много не бывает, поэтому говорить о ней друг другу можно 14 февраля, 8 июля и в любой обычный день.