08:02, 14 февраля 2012 года

295-летняя книга хранится в домашней коллекции жителя Ставрополя

Все дело в том, что с экземпляра, хранившегося до революции в «Императорском обществе истории и древностей российских», в 1976 году была сделана факсимильная копия. В Лермонтовской библиотеке именно такое издание сегодня расположилось на выставке «Листая редких книг страницы. Книги – юбиляры года».

Книгу «Юности честное зерцало» можно считать литературно-педагогическим памятником XVIII века, появившимся по приказу императора Петра I. Авторы точно неизвестны, но в издании участвовал знаменитый сподвижник царя Яков Брюс. Петровское время вошло в историю как эпоха реформ, поэтому издание построено в соответствовавшем столетию духе инструкций и наставлений. Состоит «Зерцало» из двух частей. В первой помещены азбука, таблицы слогов, сравнительные значения церковно-славянских, арабских и римских цифр и чисел, а также нравоучения из Священного Писания «по алфавиту избранные». Это одно из пособий по обучению гражданскому шрифту и арабскому написанию цифр, введенных указом Петра I в 1708 году вместо прежнего церковнославянского обозначения.

Вторая часть предлагает правила поведения. По сути, это сборник, составленный из статей «Домостроя» и вольного пересказа европейских правил. Тираж разошелся очень быстро. В течение одного года книгу печатали еще дважды. «Юности честное зерцало» много раз переиздавалось в последующие века. Именно на этой книге воспитано несколько поколений российских дворян. Практически вся книга посвящена поведению юношей, о девицах вскользь упомянуто лишь в самом конце, для них дано несколько общих правил, в которых чувствовалось стойкое влияние «Домостроя».

Вот рекомендации семейного уклада: «В первых наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать». Предлагались и темп, настроение жизни: «Младый отрок должен быть бодр, трудолюбив, прилежен и беспокоен, подобно как в часах маятник». Правила поведения в обществе, в церкви, на улице, сословные особенности общения, советы, как вести себя в беседе с друзьями и недругами… Для девиц главными были такие качества, как набожность, смирение, молитвы, почтительное отношение к родителям и старшим, скромность, стыдливость. Статья о девическом смирении представляет собой фактически переложение высказываний из священных книг.

На специально подготовленной выставке в отделе редкой книги библиотеки есть несколько экземпляров, продолжающих тему этикета. Среди них «Домострой», сборник советов и наставлений «Правила светской жизни и этикета. Хороший тон»( 1889 г.), «Беседы о русской культуре» Ю. Лотмана. В течение года выставка книг-юбиляров представит труды А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя, поскольку в числе нынешних юбиляров – «Песнь о вещем Олеге» (190 лет), «Бородино» (175 лет), «Вечера на хуторе близ Диканьки» (180 лет). Скоро исполнится 100 лет публикации повести Л. Толстого «Хаджи-Мурат» и 90 лет «Мойдодыру» К. Чуковского.

Антонина АШИХМИНА
«Редких книг страницы»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2012 года