16:52, 10 февраля 2012 года

Как сохранить здоровье в суровые морозы

Воздержитесь от приема алкоголя и психоактивных веществ – они вызывают иллюзию тепла и приводят к переохлаждению.

Перед выходом на улицу нужно поесть, а на морозе воздержитесь от курения, которое уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь по принципу «капусты» – между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло.

Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожения.

Симптомы, сигнализирующие о наступающем отморожении, – зябкость, покалывание, онемение до потери чувствительности, побледнение, похолодание кожи, ограничение в движении конечностей.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение, зайдите в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд. Помните: отморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью сформирована, а у пожилых людей, при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена.

Первая помощь при отморожении

Не рекомендуется пить спиртное, проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, принимать горячие ванны, делать согревающие компрессы, прикладывать грелку, смазывать кожу маслом или жиром.

Необходимо быстро доставить пострадавшего в теплое помещение, переодеть в теплое и сухое белье, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлажденных тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания «изнутри – наружу». Лучшая обработка отмороженного участка - это его согревание («оттаивание») в теплой воде - при температуре 37-38°С. Если улучшения нет в течение 20-30 минут после начала процедуры, это означает, что имеет место глубокое обморожение. Пострадавшего следует направить в ближайшую больницу или вызвать скорую помощь.

При содействии управления по госинформполитике ПСК.

А. ФРОЛОВ
«В мороз - без обморожения!»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2012 года