07:15, 8 февраля 2012 года

Проект «Адская кухня»: один из 17 поваров получит 3 млн рублей

Мотор, камера! Идут съемки русской версии одного из самых известных мировых кулинарных шоу «Адская кухня». Главный шеф-повар Арам Мнацаканов смотрит, как тот или иной участник то шинкует, то помешивает, то мудрит над оформлением блюда. И вдруг – о, ужас! – Арам заметил, что кто-то из мужской команды разделывает на одной доске и рыбу, и мясо! «Я готов тут же этой доской бездаря огреть! – возмущается Арам во время интервью. – Как такое допустимо вообще, а уж тем более для уважающего себя повара?!».

Проект только начинается, а многие участники, по словам грозного Арама, уже пытаются мухлевать. Например, по правилам нужно, чтобы на определенном десерте было пять ягод, а человек две где-то потерял, «распушил» три и преподнес как состоявшийся шедевр! За такие, мягко говоря, проколы и шалости Мнацаканов участников щадить не собирается.

Его кредо – честность перед самим собой и теми, кого ты хочешь накормить. И чтобы делать свое дело по высшему классу. Если блюдо, приготовленное для клиента ресторана, например, успело остыть до подачи на стол, в ресторане Арама ни за что его не будут разогревать. Приготовят заново. Этому и многому другому он учит участников «Адской кухни». Продукты – только свежие. Сервис – на высшем уровне. Только тогда твое заведение полюбят, будут ходить и приведут за собой много других людей.

«Если благодаря этому шоу у нашего населения изменится отношение к поварам, их станут больше уважать и если еще у них и к своей домашней кухне повысится внимание, то я буду считать свое участие в «Адской кухне» успешным», – говорит Арам, известный в Санкт-Петербурге ресторатор.

Действительно, в Европе, например, культ шеф-поваров присутствует, потому что есть культура вкусной кухни. Этих профи своего дела знают по именам, от них ждут всякий раз шедевров и идут в их рестораны как на праздник. А он, Мастер кухни, еще и выйдет к ним лично, спросит, вкусно ли, может даже, обслужить кого-то. Ведь все таланты – люди простые.

Конкурсы на проекте «Адская кухня» ожидаются порой абсолютно непредсказуемые. Например, сотворить из обычной каши какой-то шедевр. И что вы думаете, обязательно ее чем-то заправить? А как насчет эклера из манной каши?! Впрочем, проект РЕН ТВ не только про кухню и рецепты, как можно подумать, сев перед телевизором с ручкой и блокнотом. И это не чистой воды реалити-шоу на выживание среди участников. Здесь никто никого откровенно не мучает, не заставляет готовить салат из тараканов, а потом съесть его. Здесь не унизят, но жестко поставят на место. Здесь нет места слабакам и тем, у кого нет амбиций.

«Адская кухня» на РЕН ТВ – про то, как в условиях жесткой конкуренции стать лучшим, победив не только других, но и самого себя. Это не командный забег, как опять же может показаться. Здесь каждый сам за себя, и тем тяжелее и физически, и морально, когда приходится всякий раз «убирать» одного участника из своей команды. Это и противостояние мужской и женской силы. Это и любовные страсти, и отчаяние, когда что-то не получается, и психоз… А еще постоянный контроль Главного, и оценки компетентного и искушенного в ресторанном деле жюри.

«Поваров надо любить, – улыбается Арам, – потому что ни один повар не может быть плохим человеком. Почему? Повара обладают вкусом, а значит, ко всему в жизни относятся со вкусом. Вот только не каждому дано стать поистине классным».

На примере борьбы за звание самого лучшего повара (а в шоу участвуют 17 кулинаров из многих городов России, в т. ч. Пятигорска) и стремления получить крупный денежный приз в три миллиона рублей мы увидим, как «закаляется сталь» характера. Мы узнаем секреты, как стать настоящим профи в любом деле, как научиться не давать спуску конкурентам, не унижая их, но четко и круто отстаивая свою позицию. Чтобы в итоге свою собственную «кухню» сделать поистине райской.

По материалам пресс-службы телеканала РЕН ТВ.

В. АНДРЕЕВ
««Адская битва» за три миллиона»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2012 года