08:38, 3 февраля 2012 года

Новый травмоцентр позволил снизить смертность пострадавших в ДТП вдвое

Год назад в Невинномысске на базе городской больницы был открыт подобный центр второго уровня, представляющий собой так называемое операционное отделение противошоковых мероприятий. Работает оно в связке с реанимационным, нейрохирургическим, хирургическим и травматологическим отделениями.

Современный операционный стол с принадлежностями, мобильная рентген-установка, аппарат искусственной вентиляции легких, аппарат для наркоза, монитор пациента, стационарная цифровая ультразвуковая система - это только часть оборудования, которым оснащен травмоцентр. Передан ему и новый реанимобиль, где есть мини-лаборатория, аппарат искусственной вентиляции легких и т. д.

Зона обслуживания противошокового отделения – Невинномысск, участок федеральной автодороги «Кавказ», отрезок дороги до Карачаево-Черкесии. Сюда в случае необходимости доставляют также пострадавших из зоны ответственности травмоцентров третьего уровня, расположенных в Кочубеевском и Курсавке.

- С открытием центра поток пострадавших в автоавариях увеличился многократно, хотя и раньше по факту мы работали в режиме больницы скорой медицинской помощи, - говорит главный врач Невинномысской горбольницы Вадим Беляйкин. - Только за 2011 год пролечено в противошоковом отделении 268 человек, пострадавших в результате ДТП. Легких пациентов здесь не бывает...

- Создание центра позволило следовать так называемому правилу «золотого часа», - добавляет заведующий противошоковым отделением Андрей Сафонов. - Если квалифицированная медпомощь не оказана травмированным в первый час после аварии, число смертельных исходов возрастает на треть.

Однако существует проблема, с которой и руководство больницы, и городские власти не раз выходили на федеральный центр: необходимо строительство типового хирургического корпуса, поскольку дефицит площадей мешает наладить нормальную работу. Старому же корпусу, где размещены приемное, хирургическое, травматологическое отделения и т.д., более полувека.

Пока что, несмотря ни на какие сложности, медперсонал выполняет поставленные перед ним задачи. Сейчас оформляется передача травмоцентру второго реанимобиля, что позволит увеличить оперативность действий.

Кстати, за год здесь удалось снизить процент летальности вдвое. Медики намерены и далее изыскивать резервы, добиваться закупки оборудования, чтобы заслон, поставленный смерти на дорогах, был еще крепче. 

«По правилам «золотого часа»»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2012 года