18:49, 2 февраля 2012 года

Благотворительная акция в помощь замерзающим бомжам прошла в Ставрополе

Однако, как показывает жизнь, некоторые четвероногие находятся в куда более завидном положении, чем многие люди. Речь о тех, кто волею судьбы принадлежит к категории так называемых лиц без определенного места жительства. И в нынешнюю зиму им приходится ой как несладко, поскольку весьма проблематично найти в лютый холод место, где банально можно погреться. Ведь многие привычные места ночлега - подвалы с теплыми трубами или подземные теплотрассы - сейчас бомжам недоступны. По соображениям антитеррористической защищенности доступ к ним стал затруднительным: люки заварены, двери в подвалы заперты.

Чтобы наш регион избежал участи Восточной Европы, где в нынешнюю зиму уже замерзли насмерть более четырех десятков бродяг, на заседании ПСК губернатор Валерий Гаевский, как уже сообщала «Ставрополка», поручил социальным службам на время холодов позаботиться о людях без определенного места жительства. И, как рассказала первый заместитель министра социального развития и занятости населения СК Нина Ефремова, этой работой занялись вплотную центры соцзащиты населения на местах, привлекая в качестве помощников представителей администраций, полиции, лечебно-профилактических учреждений, волонтеров и священнослужителей. По городам и районам колесят экипажи милосердия с горячим питанием и теплой одеждой, которыми снабжают всех нуждающихся. При необходимости бездомным оказывается медицинская помощь, несколько человек уже госпитализированы с диагнозом «обморожение» и «переохлаждение».

А в минувший четверг, как мы уже сообщали, в краевом центре сотрудники социальных служб совместно с волонтерами из Спасо-Преображенского реабилитационного центра для наркозависимых провели рейд по местам, где «концентрируются» бродяги. Так, около Успенской церкви был организован пункт, где бездомным раздавали горячее питание, теплую одежду, а медики на месте оказывали необходимую помощь. И каждому из бродяг предлагалось кардинально поменять свою жизнь и «переехать» в Свистухинский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Однако насколько охотно бездомные принимали в дар одежду и еду, настолько же решительно они отказывались от предложения обрести пусть и казенную, но крышу над головой. Из нескольких десятков человек, получивших помощь экипажа милосердия, всего пятеро изъявили желание ехать в Свистуху. Да и то один из них по дороге передумал и попросил остановить машину, чтобы выйти. Почему же бездомные отказываются от благ, которые им сулит центр, - регулярного питания, теплой кровати и т. д.? Коротко и емко на этот опрос ответил тот самый передумавший бомж: «Там же не наливают...».

«Экипажи милосердия»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2012 года