07:12, 1 февраля 2012 года

Второй дом – в центре социального обслуживания в Невинномысске

Дети с ограниченными физическими возможностями, престарелые, инвалиды, малоимущие – к каждому нужно найти индивидуальный подход, помочь решить ту или иную проблему.

Центр активно развивается, особенно отделения социального и социально-медицинского обслуживания на дому, дневного пребывания, срочного социального обслуживания.

Еще одно его важное направление – реабилитация детей-инвалидов, с которыми работают социальный педагог, логопед, массажист, психолог, инструктор по лечебной физкультуре. В теплое время года специальные занятия проводятся на воздухе, на детской площадке. Зимой задействован тренажерный зал. Тренажеры, часть из которых подарена благотворителями, помогают возвращать ребятам с ограниченными возможностями здоровье. Кстати, спонсоры весьма охотно помогают центру. Потому как знают: здесь без дела подаренное оборудование стоять не будет.

С недавних пор здесь развивается и такое направление, как социальный туризм. В его рамках для пожилых граждан, а также для инвалидов уже организовано одиннадцать экскурсий. Их география весьма широка: Ставрополь, Кисловодск, святой источник в селе Татарка и т.д.

А в прошлом году клиенты центра впервые оценили новую услугу - оксигенотерапию. Кислородные коктейли помогают лечить хроническую гипоксию.

Невинномысский центр социального обслуживания включен в программу, предусматривающую укрепление материально-технической базы подобных учреждений. В рамках этой программы на условиях софинансирования был приобретен автомобиль, который теперь задействован в деятельности центра.

Сотрудничество с православной церковью, волонтерами, клубная, кружковая работа, «Университет третьего возраста» для пенсионеров, мастер-классы, дегустации, ароматерапия, услуги юриста, интеллектуальные игры, занятия на тренажерах, настольные и подвижные игры – это далеко не вся работа, проводимая в центре.

И практически каждый месяц появляется здесь что-либо новое. Частенько сами клиенты предлагают новинки. Оздоровительное хождение по камням, курсы компьютерной грамотности, мастер-классы опытных поваров, йога для пожилых – скучать посетителям некогда. Многие, кстати, давно уже искренне называют центр социального обслуживания своим вторым домом… 

«Второй дом – в центре»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2012 года