08:20, 31 января 2012 года

Широкомасштабные проверки студенческих общежитий пройдут на Ставрополье

По информации заместителя председателя правительства края Игоря Журавлева, несмотря на тяжелые погодные условия, с посевами рапса и зимовкой сельскохозяйственных животных ситуация складывается благополучная. Учреждения социальной сферы также в целом спокойно проходят через период холодов, доложил вице-премьер ПСК Василий Балдицын.

Валерий Гаевский в этом контексте рекомендовал обратить особое внимание на положение людей, лишенных крова, – тех, у кого нет определенного места жительства.

- Может быть, у человека нет крыши над головой, но это не значит, что он должен быть обречен на замерзание, – отметил он.

Правительству поручено продумать механизм оказания помощи тем, кто во время морозов «ночует в подвалах и колодцах». По мнению губернатора, к этой работе целесообразно подключить службы социальной защиты, участковых, волонтеров.

Среди рассмотренных на совещании социальных тем – обеспеченность ставропольских студентов общежитиями. Валерий Гаевский подчеркнул, что снимать отдельную квартиру для учащейся молодежи недешево. А в то же время немало комнат в общежитиях занято теми, кто не имеет к учебе никакого отношения. По мнению губернатора, вопрос необходимо решить в пользу студентов. Причем в первую очередь должны получать комнаты приехавшие учиться из городов и районов Ставрополья. Правительству региона поручено организовать широкоформатные проверки.

Заместитель председателя краевого правительства Георгий Ефремов проинформировал о регулировании рынка услуг такси. По его словам, региональным министерством промышленности, энергетики и транспорта выдано уже 3248 разрешений на работу такси.

А вот новости жилищного рынка. По итогам прошлого года введено было около 1,3 миллиона квадратных метров, что примерно на 15% выше показателя 2010 года. Лучшие результаты достигнуты в Ставрополе, Железноводске, Ессентуках, Буденновске, а также в Нефтекумском, Арзгирском, Туркменском районах.

На совещании также говорили о противодействии угрозе проникновения вируса африканской чумы свиней на территорию края, развитии индивидуального жилищного строительства, привлечении иностранных инвесторов в молочную отрасль региона.

«В пользу студентов»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2012 года