07:07, 28 января 2012 года

Как не заболеть простудой и гриппом?

-В конце прошлого года в крае прошла вакцинация населения, - говорит она. - Изначально предполагалось, что эпидемия начнется в начале декабря, однако порог заболеваемости гриппом и ОРВИ не был превышен. У людей, которые успели сделать прививку вовремя, к началу эпидемии уже выработался иммунитет.

Чтобы не подхватить простуду, в первую очередь нужно соблюдать элементарные меры безопасности – не нарушать режим дня, чаще мыть руки с мылом, ограничить контакты с больными. В свою противовирусную программу также стоит включить прием витамина С, который содержится не только в различных фруктах, но и в аскорбиновой кислоте. При этом не стоит забывать о традиционных методах борьбы с вирусом - луке и чесноке.

Но если уж вы заболели, то нужно обратиться к врачу. Нельзя заниматься самолечением, поскольку в дальнейшем, как правило, это приводит к серьезным осложнениям.

Нередко можно услышать, что при простуде нужно много пить. Но и тут есть свои ограничения. Ни в коем случае нельзя употреблять магазинные соки, в которых содержится много консервантов и сахара. При гриппе ослабевают все системы организма, а большое количество этих компонентов в организме у взрослого человека может спровоцировать начало диабета, а у детей вызвать, например, диатез. Лучше всего сделать отвары из шиповника и других ягод либо пить чай с лимоном.

Народные методы самолечения тоже могут навредить. Например, парить ноги следует лишь при температуре не выше 36,7 градуса. В противном случае это может привести к развитию гипертермии, повышению температуры, спровоцировать возникновение менингита.

Излюбленный способ якобы быстрого избавления от всех вирусных инфекций в народе – это раствор водки с перцем. Предупреждаю: подобное снадобье крайне опасно для всего организма. Прежде всего плохо отреагирует желудок, возможны осложнения на печень... В морозную погоду нужно держать в тепле голову и ноги. Людям, чувствительным к вирусным заболеваниям, важно носить теплую обувь, шерстяные носки и головной убор.

«Без водки с перцем»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2012 года