08:49, 21 января 2012 года

Юные художники из Ставрополя побывали в Индии

Разнообразие впечатлений необходимо и будущим художникам. Это хорошо понимают в Ставропольской детской художественной школе. Может быть, еще и поэтому стараются как можно чаще участвовать в выставках, конкурсах, победы в которых дают одаренным детям, воспитанникам школы, право участвовать в выездных программах.

Особенно запоминающимся был в этом смысле прошедший год. В октябре группа детей, сопровождаемая преподавателем Светланой Скребковой, побывала в Индии. Для двух воспитанниц ДХШ - Полины Буравенской и Александры Илюхиной - это стало возможным, так как обе получили Гран-при на художественной выставке-конкурсе в Москве «От ритма времени - к сокровищам пространства», которую проводила межрегиональная общественная организация «Достояние». Полина и Александра были приглашены на празднование дня рождения великого художника Николая Рериха, проходившее в Гималаях в городе Наггаре. Ставропольцы в составе делегации юных художников побывали также в Калькутте и других городах. Но самое главное - у них была возможность пленэра на берегу Индийского океана, в Гималайских горах... Незабываемые впечатления, которые будут питать их творчество не один год. В течение двухнедельной экспедиции были организованы выставки, мастер-классы для ребят и преподавателей. Работы, привезенные Полиной Буравенской из Индии, сейчас экспонируются в ДХШ. Девочка стала стипендиатом главы города Ставрополя.

Еще один запомнившийся выездной пленэр - для одаренных детей Юга России - проходил в Сочи в ноябре 2011 г. Ребята из ставропольской «художки» бывают на этом вполне элитарном мероприятии (участников не более тридцати) каждый год. И ежегодно становятся победителями итоговой художественной выставки работ. По словам заместителя директора Ставропольской ДХШ Марины Мурчич, сочинский пленэр - это и праздник, и трудная работа. Дети выходят с этюдниками на берег моря в 6 утра, пишут рассвет. В течение дня работают на выезде в разных местах, вечером посещают мастер-классы...

Сейчас школа живет новыми впечатлениями. Неделю назад восемь ее учащихся и два преподавателя вернулись из Польши, из города Закопане. Январские каникулы 2012 года они провели на III Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Зимняя сказка в Татрах», который проводился в рамках международного проекта «Салют талантов». В фестивале принимали участие более четырехсот ребят из Польши, России, Белоруссии, Украины.

Для художников (были еще музыканты, танцоры, вокалисты) участие в фестивале заключалось в формировании выставки привезенных с собой работ. Члены жюри, в которое вошли директора местных художественных школ, были приятно удивлены тем, что ставропольские ребята так много пишут с натуры. Но и преподаватели Ставропольской ДХШ почерпнули для себя нечто важное. Так, заместитель директора Наталья Дахно отметила, что фестиваль, продемонстрировавший настоящее буйство народных культур, заставляет задуматься: в художественном обучении детей нужно больше внимания уделять знакомству с народными промыслами, которые на Юге России не менее богаты традициями, чем в Польше.

Работы ставропольских учащихся были оценены высоко: восемь призовых мест, включая три первых.

Кроме наград ребята увезли воспоминания об удивительной гуральской архитектуре здешних мест, их природе, культурных традициях.

Думается, что и в этих поездках, в этом широком взгляде на мир - одна из причин того, что воспитанники Детской художественной школы Ставрополя регулярно становятся победителями Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников по комплексу предметов «Культура и искусство», в которой участвуют с 2009 г. Три года назад победителей и призеров олимпиады в ДХШ было десять, в 2011-м - 17. Победа дает право поступить без сдачи спецпредметов в институт архитектуры и искусства Южного федерального университета, и многие бывшие выпускники «художки» этим правом уже воспользовались, учатся в ЮФУ, а сегодняшние весной собираются в олимпиаде участвовать...

«Сокровища пространства»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2012 года