08:46, 21 января 2012 года

Ректор ПГЛУ Александр Горбунов: Использовать «образовательный драйв»

И хотя сегодня бытует мнение, что особенно сильно «язвы» коррупции проявляются именно на Северном Кавказе, я не вполне с этим согласен. Эти проблемы характерны в большей степени для двух наших столиц, где принимаются наиболее значимые решения. СКФО следует оценивать в общем ряду российских регионов. Хотя нельзя сбрасывать со счетов, что зачастую стремление элит в субъектах округа прежде всего к переделу собственности и недостаток стратегического видения тормозят развитие экономики. Надо приложить все усилия, чтобы ситуацию переломить, устранить препятствия для динамичного движения вперед.

На Северном Кавказе в целом, как и на Ставрополье в частности, ощущается неразвитость инновационных производств. Несмотря на то, что наш край самый передовой на сегодня в округе. Но положение меняется. Идут подвижки по наполнению конкретными делами Стратегии-2025 по социально-экономическому развитию СКФО, в которой нашему краю отведена роль локомотива.

Другой вопрос – необходимость кадрового обеспечения наших экономических планов. Действительно, незначительный пока слой людей, относящихся к среднему классу, должен расти и пополняться за счет тех, кто, как сказал В. Путин, «тащит на себе страну». Это прежде всего учителя, инженеры, медики. Их доходы пока невелики. Но уже действуют решения, способствующие исправлению этого несправедливого перекоса. Достаточно образованная часть населения в возрасте от 25 до 35 лет составляет сегодня 57%. Таких показателей добились сегодня только Япония, Южная Корея и Канада. В компании этих стран наше четвертое место особенно впечатляет. В ближайшие годы ожидается взрывной рост потребностей в специалистах для инновационных сфер экономики. И тот факт, что 80% молодежи будет иметь высшее образование, ставит нас перед фактом: необходим рывок в создании высокотехнологичных рабочих мест. В статье премьера называется реальная цифра – 25 миллионов. Главное, имеется и конкретика, за счет чего страна этого добьется.

Выпускники вуза, который я возглавляю, пока, к сожалению, с трудом находят применение на территории нашего края. До мирового уровня требований к качеству подготовки специалистов им позволяет подниматься отличное знание иностранных языков, преподаванию которых у нас уделяется особое внимание. Однако на Ставрополье работает всего два десятка совместных предприятий, где их знания могут быть востребованы и оценены по достоинству. Поэтому многие едут в поисках работы в столицу или даже за границу. Сверхзадача - создать условия для того, чтобы как можно больше молодых людей оставались на родине и здесь находили применение своим талантам. Как подчеркнул Председатель Правительства РФ, основной вызов России – мы должны научиться использовать «образовательный драйв» молодого поколения. Задачи Стратегии по созданию инновационных рабочих мест в регионе хорошо согласуются с этим высказыванием председателя правительства. Развитие экономики позволит решить и наболевшие вопросы повышения благосостояния людей. Но одним из двигателей роста, согласен с Владимиром Владимировичем, должна стать инициатива граждан.

Многое сделано для того, чтобы сохранить государство, не дать ему распасться. В сегодняшней ситуации не протестные мероприятия необходимы России, не голословные обвинения друг друга, а системная работа, основывающаяся на активности граждан. Согласен с Владимиром Владимировичем, пространство свободы надо расширять, но без растущей ответственности за страну это неэффективно. На одной из лекций я спросил у студентов, сколько, по их мнению, людей, вышедших на Болотную площадь, из тех, кто протестовал против результатов выборов, после митинга на своих рабочих местах повысили уровень своей инициативы и творчества? Ответ был таков: «Может, и никто». Нельзя переделать государство, не переделывая самих себя, переделывая только верхний слой государства. Брать ответственность на себя – это сегодня объективная необходимость. И судить о людях, в том числе о членах «Единой России», к которой я принадлежу, по результатам их деятельности. Такой подход гарантирует, что у страны есть будущее.

«Александр Горбунов: Использовать «образовательный драйв»»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2012 года