08:35, 21 января 2012 года

Получит ли бывший подводник Александр Мучкин из Светлограда компенсацию за построенное жилье?

Более трех десятилетий Александр Иванович служил на Тихоокеанском флоте, в том числе и штурманом на атомной подводной лодке. В 1991 году уволился в запас капитаном третьего ранга и приехал на постоянное место жительства в Светлоград. Встал в очередь на получение жилья, но хоть и имел льготы по Закону «О статусе военнослужащих», так ничего и не получил. Местные власти твердили одно: нет средств на строительство. Однако Александр Иванович сдаваться не привык и стал возводить для своей семьи дом на собственные деньги. В городской администрации, по словам Мучкина, ему пообещали, что как только средства появятся, так сразу же компенсируют его затраты. Ну, или выделят квартиру.

И наконец в 1995-м ему и еще четырнадцати очередникам власти предложили получить 70 процентов от стоимости положенного им жилья. Однако в тот год, как помним, произошла страшная трагедия - на Буденновск напала банда Басаева. Государству и краю нужно было выплачивать компенсации пострадавшим в результате теракта. Александру Ивановичу в горадминистрации объяснили, что деньги пошли именно туда, так что просят извинить.

- В 1997-м я состоял первым в очереди офицеров запаса на жилье, - рассказывает А. Мучкин. - Свой дом уже достроил, но не смог по объективным денежным причинам сдать его в эксплуатацию. К тому моменту сменились главы городской и районной администраций, и вот в январе 1998-го меня из очереди исключили, дескать, жилье есть, чего мне еще надо? А о выплате компенсации и слушать не захотели.

Бывший штурман-подводник обратился в Петровский районный суд, который восстановил Александра Ивановича в очереди. И что же? С тех пор пошел уже четырнадцатый год, но проблема до сих пор не решена. Нет, не нужна ему квартира, но от компенсации за уже построенный дом он не хочет отказываться. Куда только Мучкин не обращался (стоит ли перечислять высокие инстанции, в том числе депутатов Госдумы РФ и Администрацию Президента страны?)! Но - увы...

Из полученных капитаном третьего ранга бесполезных, но вежливых бумаг вполне можно было бы построить еще один дом. Естественно, бумажный и потому тоже бесполезный. Правда, действенная реакция все же случилась - заместитель прокурора Петровского района внес представление об устранении нарушений закона главе администрации Светлограда, за то что городские власти не направили в министерство строительства и архитектуры СК сведения о предоставлении Александру Ивановичу единовременной денежной выплаты. Администрация «исправилась» и отрапортовала, что предоставила министерству... копию просьбы-заявления Мучкина. После чего краевой минстрой рекомендовал Светлограду «повторно рассмотреть вопрос о снятии бывшего подводника с очереди граждан, уволенных с военной службы и нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Как мне объяснил заместитель министра строительства и архитектуры СК Павел Романюта, закавыка заключается в том, что «законодательством предусматривается предоставление единовременной денежной выплаты в счет оплаты расходов по строительству объекта индивидуального жилищного строительства - средства перечисляются на счет в данном случае индивидуального лица. Но предоставление компенсации за уже построенное жилое помещение действующим законодательством не предусмотрено».

Потрясающе, а раньше Мучкину этого нельзя было сказать? Ведь все годы, пока он добивался своей правды, ему обещали разобраться в его проблеме. Например, один из бывших заместителей председателя краевого правительства, направляя письмо в минтруд СК и главе Петровской районной государственной администрации, так и написал: «Этот вопрос необходимо решить!».

Интересная получается картина. Человек более 30 лет защищал покой страны, и за это государство брало на себя обязательства обеспечить его жильем. Но у государства случились трудности, и человек пошел ему навстречу. Он при этом помог себе, помог Светлограду, сняв с плеч власти бремя обеспечения квартирой семьи Мучкиных. Нормальная человеческая логика говорит: по совести и по справедливости надо было бы решить вопрос о компенсации его усилий. А в ответ - чиновное «законодательство не предусматривает». Прямо по классической формулировке: «по форме верно, а по сути - издевательство»! Пока Александру Ивановичу остается идти все выше и выше по судебной иерархии, продолжать отстаивать свои права. Кстати, в декабре 2011 года краевая прокуратура передала в прокуратуру Петровского района обращение Мучкина и обязала сообщить о результатах проверки и принятых мерах.

- Буду ждать от них ответа, который направлю в Администрацию Президента, дабы показать, чего я добился или, наоборот, не достиг в этой весьма затянувшейся истории, - говорит Александр Иванович.

В общем, Мучкин полон желания биться до конца.

- Куда ж мне деться-то с «подводной лодки»? - риторически вопрошает бывший штурман.

«Куда деться с «подводной лодки»?»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2012 года