08:03, 20 января 2012 года

Василий Чуйков представляет выставку «В поисках себя»

Это имя хорошо знают в Ставрополе благодаря тому, что помимо живописи и графики В. Чуйков успешно осваивает достаточно новый вид творчества - ресайклинг, означающий изготовление артобъектов из вторсырья. Создавая работы в жанре анепластики, входящем в общее понятие ресайклинг, художник использует старые автозапчасти, болты, ключи, гвозди и прочий металлолом. Для дизайнера отживший свой век лом является таким же изобразительным средством, как палитра с краской для живописца. Каждое его творение наглядно демонстрирует богатые художественные возможности того, что в обиходе принято именовать промышленным старьем. Первые работы в этом жанре В. Чуйков создал в конце 2000 года, а сегодня уже более 30 его оригинальных анепластических объектов удивляют и радуют жителей городов и сел Ставропольского и Краснодарского краев, Волгограда и Санкт-Петербурга.

Широта творческих замыслов Василия Чуйкова поражает. Например, им разработаны отвечающие духу времени дизайн-проекты интерьеров ряда фирменных магазинов, баз отдыха, осветительного оборудования на железнодорожных вокзалах Ставрополя и Невинномысска. В 1996 году Василий Петрович стал победителем Всероссийского конкурса по разработке новой туристской символики. Именно по его эскизу с 1997 года производится выпуск наградных значков «Турист России».

Талантливый и самобытно мыслящий дизайнер принимает активное участие в городских, краевых, межрегиональных и международных выставках и фестивалях изобразительного искусства и дизайна. Его творческие работы находятся в фондах Ставропольского краеведческого му­зея-за­поведника им. Г. Прозри­те­лева и Г. Праве, Ставропольского краевого музея изо­бра­зительных искусств, Светлоградского историко-крае­вед­ческого музея им. И. Солодилова, являются украшением многих корпоративных и частных собраний в нашей стране и за рубежом.

В рамках выставки «В поисках себя» в Доме народного творчества на 10 февраля намечена встреча творческой молодежи и студентов с автором, который проведет мастер-класс дизайнерского искусства. А в том, что дизайн давно признан серьезным видом искусства, уже никто не сомневается.

««В поисках себя»»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2012 года