Простые вещи в трактовке детей

Телесериал

Это больше всего нравится женщинам, потому что там всякие захватывающие события происходят. Мужчин, например, убивают по нескольку штук сразу. Очень захватывающе! (Арина Табанакова, 7 лет).

Хвост

Он приделан к зверям сзади. Например, корова кончается, и начинается он. (Оля Лучкова, 4 года).

Аристократы

Если им предложить мясо тухлое и молоко прокисшее или хлеб засохший, они обычно отказываются. Говорят, что этого не любят. Вот такие они, интеллигентные люди. (Юля Шутилова, 7 лет).

Бессоница

Это может быть у невесты. Лежит она ночью и думает: «Какое у меня завтра платье будет? Красивое или нет? А главное - какой у меня завтра муж будет?». (Маша Синельникова, 7 лет).

Бортпроводница

Она должна быть обязательно худой. А то, если она будет толстая, застрянет между рядами. Придется пилоту выходить и проталкивать ее по проходу. А это не очень удобно. (Даша Левина, 7 лет).

Влюбленный

Вот, например, муж за женой ходит-ходит, глаз с нее не сводит целый день. И тогда она начинает догадываться, что он в нее, видимо, влюблен. (Марина Казакова, 8 лет).

Гадание

Сначала я собиралась жениться на Яше, но потом я решила погадать на Леву, и получилось, что лучше жениться на Антоне. (Маша Солнцева, 6 лет).

Гурман

Этот человек может на вкус определить, чего не хватает. Например, угостят его пирогом, он попробует и скажет: «А куда из пирога малина подевалась?». (Зоя Харакоз, 8 лет).

Джентельмен

Это то же самое, что и леди. Только мужчина. (Толя Мирный, 6 лет).

Дон Кихот

Это был такой рыцарь, он был одет в железный панцырь. Он рыцаря защищал от всяких царапин. (Маша Иванова, 8 лет).

Еда

Самая вкусная получается у бабушки, у мамы тоже хорошо получается. А папа зато хлеб хорошо режет! (Вера Кустеева, 7 лет).

Жена

Это девушка, которая готовит мужчине обед, стирает белье и ухаживает за его ребенком. (Андрей Кац, 4 года).

С этим человеком сложно. Потому что с ним много хлопот, потому что расходы большие... Подвести тебя этот человек может: например, сначала он был красивый и хороший, а после того как ты на нем женился, стал ругучим и толстым. (Кирилл Абакумов, 7 лет).

Жених

Так дяденьку называют, до того как он женится. А после того как он женится, его уже называют другими разными словами... (Аня Глебова, 9 лет).

Живот

Это очень важное место у человека. Там расположены макароны, компот, борщ и среди всего этого где-то еще сердце помещается. (Галя Шаулова, 5 лет).

Интуиция

У кого она есть, тот к двери подходит и уже сразу чувствует, что за ней его поджидают. И поэтому заранее достает пистолет, врывается и без лишних слов начинает стрелять. (Федя Воронцов, 8 лет).

Кипятильник

В поход его не берут, потому что в лесу трудно найти розетку. (Юля Панкова, 7 лет).

Манекенщица

Профессия тяжелая, потому что нужно все время сидеть на диете и быстро снимать с себя одежду. (Ира Мазунова, 9 лет).

Поэт

Приходит к нему муза, а потом опять уходит. И он наполовину рад, а наполовину расстроен. Рад - потому что она приходила, а расстроен, потому что теперь целый год ждать, когда снова придет. (Женя Новиков, 9 лет).

Псевдоним

Это артисты придумывают себе какое-нибудь красивое имя, чтобы в программках писать. А у самих - некрасивое. Бывает и у писателей: они сочиняют какие-нибудь стихи, а имя напишут другого писателя.(Женя Пак, 7 лет).

Стиральный порошок

Обычно это насыпают в стиральную машину. А вот что будет, если его насыпать в суп, я не знаю. Потому что еще не пробовала... (Даша Ушакова, 8 лет).

«Простые вещи в трактовке детей»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2012 года