08:09, 20 января 2012 года

Быть ли Кавминводам третьей культурной столицей?

Эту мысль высказал губернатор Валерий Гаевский, который принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Ставропольскому краю, посвященной подведению итогов деятельности ведомства, состоявшейся вчера. Ведь при общей положительной динамике прошлый год показал почти пятнадцатипроцентный прирост преступности в общественных местах. И треть всех зарегистрированных в крае преступлений совершается на Кавминводах, подчеркнул В. Гаевский. Для безопасности курортов глава края предложил создать единый центр мониторинга состояния общественного порядка на санаторно-курортных объектах, который позволит максимально быстро реагировать на изменения криминогенной обстановки.

Напомнив, что минувший год был для краевого полицейского ведомства непростым в плане проведения реформирования и перемен в руководстве главка, Валерий Гаевский тем не менее отметил, что эти чувствительные системные перетряски сотрудники управления достойно преодолели.

- Ставропольским силовикам удалось обезвредить находившегося в федеральном розыске «русского ваххабита» В. Двораковского, уничтожить Исмаилова и его банду, готовивших теракт у Железноводского ОВД. В минувшем году на Ставрополье не было серьезных межнациональных конфликтов. Хотя попытки обострить обстановку отмечались в Апанасенковском, Буденновском, Нефтекумском, Советском, Туркменском, Степновском районах. Совместными усилиями такие искры быстро гасились. Количество зарегистрированных преступлений снизилось почти на четыре процента, сократилось количество умышленных убийств, правонарушений с использованием оружия. Уменьшилось число наркопреступлений и ДТП, - сказал он.

Таково мнение главы края.

Что же касается оценок самой коллегии, то она остается тайной за семью печатями. В том числе и статистика совершенных преступлений, раскрываемости и прочие нюансы, говорящие о результатах деятельности ставропольской полиции в истекшем году. Причина такой, мягко говоря, нестыковки проста. Приглашенных(!) на коллегию журналистов, прибывших в здание ГУВД по СК чуть не за час до ее начала, попросили покинуть зал заседаний сразу после выступления главы края и вступительного слова начальника полицейского главка А. Олдака. Такая «секретность» вызвала лично у меня, побывавшей на добром десятке аналогичных итоговых коллегий (на которых представителей СМИ, а с их помощью и население края, хотя бы знакомили с сухой статистической цифирью, достижениями и неудачами, проблемами и путями их решения в правоохранительном ведомстве), глубокое недоумение: зачем звали-то? 

«Быть ли Кавминводам третьей культурной столицей?»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2012 года