07:00, 20 января 2012 года

70 осужденных просили о помиловании на Ставрополье

Если в декабре минувшего, 2011-го, их было 32 (тоже весьма немало, учитывая ежемесячные рассмотрения ходатайств), то в повестке дня январского набралось аж 70. Очевидно, стремление органов УФСИН по СК «улучшить статистику» плавно перекочевало и в год начавшийся. Возраст обратившихся в комиссию на сей раз колеблется от 20 до 64 лет. Независимо от жизненного опыта опыт преступный у большинства весьма обширен и разнообразен. Так, шестнадцать авторов ходатайств отбывают наказание за незаконный оборот наркотиков, пятеро совершили убийства, двадцать четыре - преступления против собственности, среди которых - кражи, разбои, грабежи, мошенничество. Есть в этом аресенале также автотранспортные преступления, насильственные действия против жизни и здоровья граждан (в том числе повлекшие смерть), угроза убийства, незаконное приобретение боеприпасов и взрывчатых веществ, уклонение от уплаты алиментов несовершеннолетним детям.

Стоит подчеркнуть, что более половины обратившихся - 41 человек - и до этого были судимы от двух до девяти раз, причем к ним уже применялись ранее гуманные меры в виде условного осуждения, условно-досрочного освобождения, отсрочки исполнения приговора, амнистии. Семеро неоднократно - от двух и более раз! - получали возможность благодаря этим мерам встать на путь исправления. Однако ни один, как видно, не оценил оказанного доверия. Многих не остановило даже наличие несовершеннолетних детей. Определенным образом характеризует большую часть этой компании и то, что лишь в отношении четверых осужденных в комиссию поступили ходатайства от их родственников.

По итогам детального обсуждения прошений комиссия предложила губернатору края направить представления Президенту РФ о нецелесообразности применения актов помилования к 69 осужденным. Рассмотрение одного прошения перенесено на следующее заседание, к тому времени члены комиссии будут располагать более полной информацией по данному делу.

«Новый рекорд»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2012 года