14:40, 19 января 2012 года

Крещение Господне: чудеса в День Богоявления

Священнослужители, одевшись в белые одежды, совершают особо торжественные службы в храмах, а также проводят чин освящения вод – водосвятие. Когда-то именно с крещения в Иордане началась открытая проповедь Спасителя. Как писал святой Иоанн Златоуст, живший в четвертом веке, «Богоявлением называется не тот день, в который Он родился, а тот, в который крестился». Из проповедей Иоанна Златоуста мы впервые узнаем о традиции освящать воду на Крещение и хранить ее в доме как великую святыню: «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей». Вот какая давняя это традиция, бережно хранимая на протяжении многих веков.

А еще на Крещение Господне принято окунаться в воду в знак очищения от грехов. На Руси издавна крестообразную прорубь, специально прорубаемую в водоемах к этому дню, называют «иордань», как и знаменитую реку, в которой две тысячи лет назад был крещен Иисус Христос. Само слово «крещение» восходит к греческому «погружение», а шествие для освящения природных водоемов называется Крестным ходом на Иордан.

Во всех православных приходах Ставрополья прошли праздничные литургии и чин водосвятия, собравшие тысячи верующих. Из храмов люди несут с собою святую воду, которую теперь каждый будет бережно хранить в доме, веря в ее чудесную целебную силу, отгоняющую всякое зло. А многие отважились и войти в январские «иордани», приобщившись к величайшему таинству. И хотя на Ставрополье сейчас нет таких сильных морозов, как в Сибири или на Урале, однако и у нас нужна определенная смелость искупаться при отрицательной температуре. Кто-то совершает это уже не впервые, кто-то решился только сейчас, и все утверждают: крещенские ощущения незабываемо прекрасны. 

«Чудеса на Богоявление»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2012 года